Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Это действительно сложный вопрос. Практически все детство и отрочество мы живем в мире, который нам "разрешают" родители, воспитатели, учителя. "Не делай того", "не делай сего" — и у нас остается лишь небольшое, "безопасное" пространство вариантов. Во взрослой жизни все происходит несколько иначе. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, чем отличается жизнь до 16 от жизни после 16.

Что же такое жизнь после 16?
В первую очередь это период взросления. Что такое "взросление" с точки зрения индивида в обществе? Это период, когда ограничений становится меньше, а свободы действий больше. С возрастом наши возможности увеличиваются, а значит можем делать больше. Возникает понятие ответственности в полный рост и постепенно перекладывается на человека. Что значит "свобода"? Свобода - это выбор, поэтому жизнь после 16 — это также калейдоскоп событий, когда приходится самому принимать решения. Более того, именно после 16 человеку необходимо принять несколько важных решений насчет своего будущего: где учиться, на кого, как себя обеспечивать и т.д. В итоге получается, что мы вынуждены постоянно выбирать и переживать последствия наших решений,внешних ограничений меньше, а значит нужно ограничивать себя самостоятельно.

Так что не стоит делать после 16?
Нельзя делать поспешных выводов и необдуманных поступков. Разум должен оставаться холодным, а голова должна быть в тепле. Иногда "веление сердца" может завести не туда и может доставить кучу неприятностей.
Нельзя совершать безответственных поступков. Понятие "поспешного" и "безответственного" иногда пересекаются, но бывает так, что безответственный поступок может быть и вполне обдуманным. Как говорил дядя Питера Паркера: "С великой силой приходит великая ответственность". Так и в обычной жизни: взрослый (и взрослеющий человек) может сделать многое, но нужно думать о последствиях для себя, для людей вокруг.
Нельзя бояться ответственности. В данном тексте - это ключевое понятие, потому оно повторяется так часто. Наши поступки, наши решения принадлежат нам, а потому от этого просто так не избавиться. Следует научиться нести этот груз на себе, это поможет сделать отношение в ситуации выбора более вдумчивым.
Нельзя принимать все близко к сердцу. Особенно это актуально для молодых. Бремя ответственности велико, неудачи случаются, но это не всегда критично, зачастую все можно исправить.
Ну, и напоследок (для очень юных): не нужно переживать из-за фотографии в паспорте — в 20 лет оформляют новый.

Автор: haarp

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.06.2015 11:58
Мотать страницу вверх