Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Что же такое прожиточный минимум и возможно ли более менее комфортно жить, имея его? Сегодня этот вопрос достаточно остро стоит на повестке дня, охватывая собой обширнейшую аудиторию жителей России.

Прожиточным минимумом считается такой уровень дохода, который может обеспечить приемлемый уровень жизни человека. В нашей стране прожиточный минимум формируется из стоимости так называемой "потребительской корзины". Она включает в себя минимальный набор продуктов питания, а так же непродовольственные товары и услуги, необходимые для поддержания здоровья человека, обеспечения жизнедеятельности. Сюда же входят обязательные платежи и сборы.

Величина прожиточного минимума напрямую зависит от благосостояния страны в целом. Проще говоря, чем богаче страна, тем выше минимум. В современных условиях постоянного экономического и политического давления западных стран, Россия вынуждена совершать колоссальные усилия по увеличению доходов населения. Многочисленные санкции наших недругов - это палки в колеса российской экономики.

Как прожить на прожиточный минимум? Больше всего этот вопрос относится к пенсионерам, работникам бюджетной сферы и людям, живущим и работающим на селе. Естественно, имея минимальный уровень оплаты труда, человек испытывает определенные трудности во всех сферах своей жизнедеятельности. На сегодняшний день, для трудоспособного населения 10404 рубля считаются приемлемой суммой. У пенсионеров он составляет 7916 рублей. Конечно, пенсионеры - это самая незащищенная часть населения. Им приходится тяжелее всего, так как всем им требуется большое количество всевозможных лекарств. Рост тарифов ЖКХ так же бьет в первую очередь по их кошельку.

Выводы неутешительны. Не имея дополнительного дохода, человек находится за чертой бедности, потому что прожиточный минимум позволяет только выживать. Возможность отдохнуть во время отпуска, иметь хорошее питание, покупка качественных вещей, не говоря уже о приобретении квартиры, становится недостижимой. Вынужденная экономия на всем является условием проживания на современный минимум.

Автор: Олег Жаров

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.06.2015 07:55
Мотать страницу вверх