Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

За последние три месяца у меня произошло много изменений, в основном психологических. Я стал по-другому воспринимать и реагировать на происходящее. Сейчас я чувствую, что становлюсь личностью (личность – человек как носитель каких-нибудь свойств, как субъект отношений и сознательной деятельности; устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности). Я немного научился таким организационным техникам, как самоопределение, работа в позиции и постановка проблем и задач. Но если постановкой задач я вынужден был заниматься уже с младшей школы, то всему остальному я учусь в течение последних трех лет. Но обо всем по порядку.

 Основные мои изменения в том, что у меня поменялся характер, и восприятие всего стало другим.

 Я стал мыслить совсем иначе. Если раньше, сделав какое-то действие, я просто приступал к следующему, то теперь я обдумываю все заранее и анализирую потом, как я поступил, что правильно, а что нет; как лучше поступить в следующий раз; как действовать, чтобы получить какой-то новый навык, нужный опыт. И я считаю, что это очень хорошо – уметь анализировать свои действия, выбирая нужное. Может быть даже, что не все люди способны на подобный анализ, но я и не говорю, что сам им в совершенстве владею, но что-то у меня получается, и мне пока этого хватает. Если такое возможно, то мне удается организовывать свое мышление.

 Еще у меня очень сильно изменилось представление о себе и своих возможностях. Я стал верить в себя, благодаря некоторым своим действиям, которые я не мог позволить себе ранее. Я не хочу описывать их подробно, так как считаю, что в данном случае важны результаты, а не пути их достижения (тем более что чаще всего эти действия были непроизвольными, незапланированными, и описать их в целом я не имею возможности, потому что все даже не помню).

 Говоря об изменении моих личностных качеств, я не могу не заметить, что и в этой сфере я изменился. Изучая психологию людей и наблюдая за ними, я стал более терпимым к недостаткам других, и нетерпимым к собственным недостаткам; а также я научился идти на компромисс, чего раньше не умел и не принимал такую тактику поведения. Я считаю, что я всю жизнь являюсь индивидуалом, который не всегда поддается коллективному настроению, но является довольно коммуникабельным, имеющим свой личностный статус. Я могу еще сказать, что у меня появилась способность к адаптации. В процессе адаптации перестраиваются мои качества, и я приобретаю новый опыт. Кроме этого, я научился контролировать свое настроение, находить и усваивать способы его сознательной коррекции, что является важной задачей воспитания и самовоспитания, что самое главное.

 Обращая внимание на образование, я считаю, что самые значимые его события только впереди, потому что сейчас только наступает тот момент, когда должен состояться какой-то перелом, переход на другой уровень развития и образования, следующий его этап.

Переходя на историю моих изменений, я не могу не отметить, что за все эти годы я получил много навыков, способов, организационных техник, знаний и опыта. Последнее можно отметить как значимую часть моего образования (куда входит и обучение), так как все остальной в той или иной мере складывается именно в опыт. Сюда, в данном случае, входят и проекты. Моим первым настоящим проектом был проект по истории, когда нам в группе было дано задание, в котором нужно было реализовать идею, разрешить проблемную ситуацию, использовать теоретические знания, и целью которого было произвести изменения в понимании и осознании событий, знаний, окружающего мира. Когда нам было дано это задание, и в нашей группе меня назначили организатором, я не знала с чего начать. Я и понятия не имел, как правильно делать проект. Я думал, что проект – это то же самое, что и просто доклад. Но со временем мои представления о проектировании и личные умения в деятельности проектирования изменились, и теперь у меня уже не возникает таких проблем, как раньше.

 И еще я бы хотел добавить про рефлексию. Без рефлексии невозможно устанавливать правильные взаимоотношения с другими людьми. Нам постоянно говорят, что мы не умеем рефлексировать, но, к примеру, самоанализ я умею делать хотя бы на подсознательном уровне. Осмысление своих действий тоже. А если я способен устанавливать правильные взаимоотношения с другими людьми, значит, я хотя бы немного (не в совершенстве, конечно) владею рефлексивной техникой. Но я хотел еще добавить, что, по сравнению с прошлыми годами, я кое-чему научился. В том числе я чему-то научился на игре и сессии (игра – вид деятельности в условных ситуациях). Еще на Игре есть возможность самосознания, осознания своих возможностей и ошибок. К примеру, на Игре я почувствовал, что не могу быть организатором проекта, так как мне еще не хватает навыков как по организаторским способностям, так и по работе в области проектов. И я знаю, что именно мне нужно совершенствовать в себе, и стараюсь это делать. Ведь человек может изменить себя только сам, без посторонней помощи, а если он этого не захочет, то ничто его уже не изменит. Именно поэтому я стараюсь исправляться сам по мере своих сил и возможностей. Я считаю, что каждый человек должен позаботиться о самосовершенствовании, и тогда будет меньше проблем и ошибок.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 18 %

Дата публикации: 25.05.2012 11:14
Мотать страницу вверх