Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Как-то в детстве ко мне в руки попала книга с узбецкими сказками.

Буквально с первых страниц мне открылся удивительный, волшебный мир! Дивы и пери, джигиты, шахи и их красавицы-дочки с тонким станом, сотнями косичек и прекрасными раскосыми глазами...

Читая эту книгу, я с головой погружалась в неземную красоту Востока, в мудрость, прошедшую через века. В чём-то истории были наивными, смешными, но неизменно в них было одно: они учили доброте, отваге, любви.

Самой любимой была сказка о бедном сыне рыбака, влюбившегося (как это обычно бывает) в прекрасную принцессу. Её отец поставил для женихов одно простое условие: тот, кто узнает, почему в соседнем городе некие бабушка и дедушка живут в печи, раз в день выходят на улицу и носят одинаковые халаты, получит в жёны его дочь.

И вот паренёк отправился в путь. Прибыв к старичкам, он какое-то время безуспешно пытался их разговорить. Они были замкнуты, нелюдимы, ни с кем не общались. Но, видя упорство юноши, в конце концов старик смягчился. И согласился ответить на вопросы, но при условии, что парень сперва узнает тайну одного кладбищенского сторожа, плачущего на своём кладбище.

Сторож же пообещал открыть правду, если мальчик сумеет выведать секрет одного пекаря, ежегодно по неизвестной никому причине выбрасывавшему в реку огромные горы булок. Хлебоделу тоже хотел узнать историю шорника, который сразу же, как сделает новое седло, брал топор и рубил его на мелкие кусочки, после чего опять садился мастерить. А ему в свою очередь была интересна историю шаха соседнего государства, держащего свою молодую красавицу-жену в высокой зарешёченной башне...

Как можно понять, никто из этих людей никогда никому не раскрывал истины о себе. Но наш джигит сумел избежать всех опасностей на пути, выведать все эти страшные тайны, эти удивительные истории, и написать о них книгу. Его ум, находчивость, упрямство и, самое главное, любовь к принцессе помогли ему во всём его долгом путешествии. Прочитав его рассказ, шах без колебаний отдал принцессу замуж за юношу.

Чему же учит эта сказка? В первую очередь, никогда никого не судить. Со стороны те или иные поступки могут казаться странными, непонятными, но за ними скрывается душа. Душа, которая иногда радуется и танцует, а иногда болит, страдает и не может найти себе места...

Но самый главный урок этой истории в том, что, если любишь - ты ни перед чем не остановишься, ты не увидишь никаких препятствий. У тебя будет один маяк и ориентир - Любовь, следуя которому ты непременно достигнешь цели!

Автор: Spokoynaya_Noch

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.06.2015 20:43
Мотать страницу вверх