Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Как ответить на этот вопрос? Может, для начала нужно вспомнить, кто и почему льва определил в цари?

Так повелось с древних времен. Наблюдая за львом, люди восхищались его качествами, поэтому и определили в цари. А какие качества присущи царю? Власть. Выдержка. Величие. Мощь. Быстрота реакции. Решительность. Все это характерно для льва. Так кто же из других зверей мог бы занять его место?

Например, царем зверей мог быть медведь. Это очень крупное и мощное животное. И очень подвижное, юркое, а не как в сказках пишут, что, мол, мишка – неуклюж. Медведь всеядный, он поставлен на самую вершину пищевой цепочки. И флора, и фауна находятся в зависимости от медведя. Так сказать, они в его власти.

Или орел. Почему бы и птице не стать царем зверей? Орел - сильный хищник, которому с высоты не страшен ни один зверь, а на высоте - ни одна другая птица. Подобно льву он долго выслеживает свою жертву, а потом стремительно нападает на нее и не оставляет ни единого шанса на жизнь. Орлы смело сражаются с хищниками крупнее себя. И не сравниться уже льву с его возможностями - парить в небесной выси и обозревать жизнь степи или пустыни на много километров вокруг.

Примеры есть. И льву найдется еще с кем поспорить в своей силе и власти. Спросите ребенка – и он с удовольствием расскажет вам, кто бы еще мог быть царем зверей. Но сначала ответьте мне на один вопрос: что будет с миром, если вымрут все птицы, ящерицы?

А случится следующее. Расплодятся насекомые и уничтожат посевы. Наступит засуха. Вслед за птицами вымрут хищники. Земля превратится в безжизненную пустыню. И тогда станет совершенно неважно, кто бы мог быть царем зверей. Здесь все равны, и у каждого свое предназначение.

Давайте беречь природу. Не вырубать бесследно леса, не убивать зверей, занесенных в Красную книгу. Лягушка не пьет болото, в котором она живет. И на человеке лежит огромная ответственность за спасение, сохранение и улучшение нашей планеты. Нам придется за это побороться. У нас есть для этого и сила, и разум, и власть.

Автор: Машина времени

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.06.2015 17:37
Мотать страницу вверх