Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Встретить бездомное животное на улице – далеко не редкость, думаю, мы с вами сталкиваемся с этим не единожды за день, но, прежде чем ответить на поставленный вопрос нужно разобраться, почему животные в принципе становятся бездомными.

Первая и самая очевидная предпосылка – люди заводят себе пушистого питомца, а потом безжалостно выбрасывают его на улицу по очень «уважительной» причине (к примеру, оказалось, что животное не хочет спать на специально отведенном для него месте, или же хозяева собираются перебраться в другой город, а для четвероногого друга, увы, места в новом жилище не предвидится). Также можно назвать еще сотни разных «отмазок», которыми люди пытаются оправдать себя, выкидывая на улицу кота или собаку. Я до глубины души поражаюсь жестокостью и бессердечием подобных «человекообразных индивидуумов» и считаю это высшим проявлением безответственности, ведь мы в ответе за тех кого приручили, да и как вообще можно добровольно выбросить на улицу своего пушистого друга, который действительно искренне, по-настоящему любит тебя и готов постоянно дарить кучу своего тепла и нежности? Я такого не понимаю, для меня это дикость. Второй фактор, благодаря которому животные оказываются на улице – это повышенное размножение уже бездомных особей. И третья причина – потерявшиеся животные, которых так и не нашли их хозяева.

Как же решить проблему с бездомными животными? Тут также нужно действовать относительно первопричины – в первом случае неплохо было бы, чтобы люди повышали свой уровень осознанности (а заодно и добросердечности) и перестали выбрасывать хвостатых друзей на помойку. Как вариант можно ввести чипирование, это поможет наказать недобросовестных хозяев, например, большими штрафами, тогда они лишний раз подумают, прежде чем оставить питомца на улице. С повышенным размножением можно бороться при помощи стерилизации. Нужно также чтобы появилось достаточное количество приютов, в которых животные могли бы находиться и получать питание и лечение. Пока, к огромному сожалению, этим занимаются только благотворительные организации, государству до этого дела нет, а ведь на все это нужны финансовые средства и не маленькие.

Остается надеяться, что, как ни банально прозвучит, мир измениться к лучшему, люди наконец-то начнут заботиться не только о собственном благополучии, но и о братьях своих меньших и проблема бездомных животных на улицах будет решена!

Автор: Nerissa

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 08.06.2015 21:39
Мотать страницу вверх