Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Знаменитый философ Бертран Рассел говорил, что умные люди, в отличие от дураков и фанатиков, полны сомнений. Наши знания, как утверждают философы, похожи на расширяющуюся сферу. Чем шире познания, тем больше соприкосновение с непознанным и сомнения. Каждое действие человека имеет множество положительных и отрицательных побочных эффектов. Бывают моменты, когда предсказать последствия наших действий невозможно. Но остается желание минимизировать риски, принять идеальное решение.

Я очень хорошо знаком с этими мучительными моментами, и часто затягиваю процесс принятия решений. Именно этот момент опасен высказанным чужим мнением. Не вовремя сказанные слова, вроде «лошадью ходи», могут привести к тому, что в решающий момент я приму неверное решение. Кто-то может доказывать, что мои планы нереальны, приводя весомые аргументы. Но этот кто-то не может знать всего, на что я способен. С позиции своих убеждений он советует правильно. Но прав ли он объективно? Не выдает ли он свой субъективный образ объективного мира за истину в последней инстанции? Также люди советуют, как лучше поступить в той или иной ситуации. Либо со всей душой и искренне предлагать свою помощь. Помощь, которая может направить мою жизнь в ненужном мне направлении. Но они, возможно, могут не видеть тех важных аспектов ситуации, которые вижу я.

Знаменитые иллюзионисты обманывают восприятие огромного количества людей для развлечения. Сначала все соглашаются, что в шляпе нет кролика, а в следующий момент он появляется. Но бывает и так, что людьми манипулируют в других, недостойных целях. Германия времен Гитлера показала всю опасность соглашательства. Ведь тогда были искажены убеждения о морали, общечеловеческие ценности. Поэтому я считаю, что обязан сделать все возможное для защиты собственного взгляда на святые для меня вещи.

Бывают, конечно, и ситуации, когда совет опытного и знающего мою проблему человека бывает весьма актуален. Важно при этом, если перефразировать английского поэта Мэсси, чтобы истина авторитета не была выше авторитета истины.

Биологи утверждают, что разнообразие видов – необходимое условие существования экосистем. Думаю, человечеству также необходимы для существования и успешного развития разные мнения, системы взглядов на мир, убеждения. Люди же, склонные к конформизму, похожи. Они копируют чужое мнение.

Уверен – я появился в этом мире не для копирования, а для того, чтобы внести в него нечто уникальное.

Автор: Инопланетянин

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.06.2015 14:38
Мотать страницу вверх