Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст - термин психологический, а потому суть его, границы и черты весьма размыты, ведь, как и любую другую часть науки психологии, его сложно (или даже невозможно) стандартизировать. Целиком, по крайней мере. Даже возраст, в котором протекает переходный период, точно установить невозможно. "Официально принятым" считается период жизни от двенадцати до шестнадцати лет. Это года, когда человек наиболее полно ощущает потребность в независимости и нахождении своего места в обществе и в жизни. Но граница эта весьма условна. В каких-то странах переход из детства во взрослую жизнь сопровождается лишь юридическими формальностями (как получение паспорта), в других же предполагаются специальные ритуалы в силу сложившихся традиций.

Зачем была нужна эта терминологическая ремарка? Чтобы обозначить одну простую вещь - индивидуальность процесса становления личности в обществе. Ибо автор сих строк, в противовес ровесникам, начавшим в свое время все от них зависящее делать в пику родителям и демонстративно показывать свою независимость окружающим, спокойно сидел в уютном глубоком кресле в компании, которую находил для себя наиболее приятственной. И даже если в процессе "общения" содержались какие-либо намеки на возросший индивидуализм и стремление к независимости, "компаньоны" его об этом поведать не могли. Книги вообще существа неразговорчивые.

Да, создатель сего опуса не носился по дворам и не спорил с родителями ради спора, предпочитая спокойный процесс познания мира через книги. Почему? Наверное, причиной можно назвать его осторожность и обстоятельность. Ибо с самого детства - прошу мне простить неточность даты - он верил, что незачем сломя голову бежать в неизвестное, подчиняясь инстинктам и минутным эмоциям.

И ныне не знаю я корня сей осторожности, но помню, что перед каким-либо действием всегда стремился учесть все детали и связанные с ним моменты (имею подозрение, что виновны скелеты безымянных путешественников из нежно любимой мною серии стратегических игр "Герои Меча и Магии", которые при жизни тоже верили в счастливую звезду и романтику terra incognita). И не успокаивался, пока не получал все нужные ответы. Беспокоить окружающих по каждому возникшему вопросу считал я проявлением невоспитанности, потому основным источником информации и стали книги. Благо, размеры библиотеки позволяли... Да-да, мой дорогой читатель, именно библиотеки, ведь интернет был от меня столь же далек, сколь сейчас - район Синдзюку в славном городе Токио. Воистину, это была суровая и мрачная эпоха...

Книги многогранны, мой дорогой читатель. Они могут рассказать о многих вещах, даже тех, которыми ты не собирался интересоваться специально. Так и я однажды узнал в процессе чтения термин "переходный возраст". Узнал - и пожал плечами. Принял во внимание новую информацию и продолжил жить дальше. Предупрежденный и вооруженный... Хотелось бы мне сказать. Однако сие знание не пригодилось. Если спросите меня, как прошел мой переходный возраст, я отвечу просто: "Никак". Ни скандалов, ни выпячивания эго. Распределяя время между чтением, учебой, развлечениями и (немногочисленными) друзьями, я уже перевалил за четверть века, так и не познав "горьких плодов юности". Ибо они скучны и безынтересны, мой дорогой читатель. Засим позвольте откланяться. Надеюсь, читать сей текст вам было столь же приятно, сколь мне - писать его. Доброго вам дня.

Автор: Шин

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.06.2015 16:22
Мотать страницу вверх