Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Мнение, что абсолютно все люди лгут, действительно соответствует истине. Не всякий сумеет разоблачить лжеца без специальных приборов, которые фиксируют физиологические показатели. В условиях реальной жизни это лишние хлопоты, поэтому тому, кто желает научиться распознавать ложь, следует ориентироваться на внешние проявления: мимику, жесты и речь.

Во-первых, необходимо развивать в себе наблюдательность. Нервничает ли собеседник? В каком эмоциональном состоянии находится? Как это проявляется? Например, чесание затылка свидетельствует о том, что человек лукавит.

Во-вторых, рекомендуется следить за логикой повествования. Если собеседник запинается или озвучивает много фактов, то вряд ли он говорит правду. К тому же, советуют переспрашивать потенциального лжеца, чтобы проследить, повторит ли он озвученную ранее информацию или нет. Как известно, лгунам сложно отвечать на уточняющие вопросы и избегать при этом противоречий.

Распознавание лжи – это доступный навык, но нужна практика, на которую либо нет желания, либо нет времени. Стать бдительным не так сложно, куда тяжелее понять, готов ли человек слышать правду.

Автор: Доктор Дре

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.06.2015 11:35
Мотать страницу вверх