О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

В современном мире люди редко находят время, чтобы посмотреть по сторонам. Мы стали зацикливаться на собственных мыслях, не хотим лишний раз повернуть голову в сторону другого человека.
Недавно, сидя в автобусе, поймала себя на мысли, что постоянно смотрю в окно. Изучаю прохожих, просто любуюсь видом. В наушниках играет любимая песня, и меня нет для всего мира. Я задумалась, неужели все эти люди, сидящие рядом со мной: тот симпатичный парень в клетчатой рубашке, дедушка, читающий газету, молодая женщина с ребенком на руках - неужели все они так же отрезаны друг от друга, как и я от них? Все они погружены в собственные проблемы. За исключением, разве что, того малыша, который активно старается привлечь свою маму к чему-то интересному за окном.
В большинстве случаев мы заняты собственными размышлениями, где бы ни находились. И дело тут не в общественном транспорте. Вряд ли у нас меняется ход мыслей при посадке в маршрутку или в автобус. Мы продолжаем думать о чем-то своем, как и тогда, когда стояли на остановке или выходили из дома. Другое дело, когда что-то отвлекает нас от наших мыслей. Вот парень в клетчатой рубашке посмотрел на меня, и я уже не думаю о проходящих мимо людях или накрапывающем дождике. Я начинаю лихорадочно вспоминать, накрасила ли я сегодня ресницы. И опять же, изменился только ход моих мыслей. Я и понятия не имею, о чем думает этот парень. Возможно, для него я представляю не больший интерес, чем спинка сиденья позади меня.
Но по некоторым людям можно сразу угадать направление их мыслей. Бабуля, которая зашла на предыдущей остановке начинает копаться в кошельке, при этом сильно хмурит лоб. Нетрудно догадаться, что её мысли заняты сейчас платой за проезд. Легко прочитать мысли по выражению лица и у детей. Если проследить за пальчиком того малыша, то можно увидеть, что он указывает на собаку. Его мысли сразу становятся нам очевидны.
Очень трудно понять, что происходит в голове у другого человека. В общественном транспорте мы редко обращаем внимание на то, что происходит вокруг нас. Возможно, если бы мы это делали, мы были бы ближе друг к другу.

Автор: TatianaPT

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 01.06.2015 23:00
Мотать страницу вверх