Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

По природе своей, человек, все-таки существо благоразумное. И на этапах своего жизненного развития и становления личности, обязательно сталкивается с ложью. Преследуя свои интересы или же интересы родных и близких людей, приходиться лгать. Очень часто даже маленькая ложь действует во спасение, а в отдельных случаях, способна разрушить человеку жизнь. Так можно ли людям всегда говорить правду?

Правду говорить можно и даже нужно, но не всегда.… В современном обществе и развитии взаимоотношений с родственниками, коллегами или друзьями – ложь, может принести как положительный, так и отрицательный результаты. Большинство врут, для того чтобы уберечь близких от ошибок, боли и разочарований. Такую ложь можно понять и оправдать, простить. Конечно же, любая ложь может быть губительной, так как может стать известной в любой момент. И тогда, разочарований и обид избежать, не получиться.

Другие же, используют ложь с целью мошенничества, наживы или сокрытия корыстной стороны своей натуры. Такую ложь поощрять и прощать нельзя. Взаимоотношения, основанные на таком виде лжи, обречены, и могут принести немало горести и причинить ущерб материальным составляющим благополучия.

Безусловно, ложь иногда просто необходима. Но, нам самим решать, какой будет эта ложь, как и кем, мы себя будем чувствовать после обмана, что будет приобретено и что потеряно посредством лжи. Нужно взвешивать все «за» и «против», учитывать свои моральные ценности и жизненные взгляды других людей. И только потом принимать решение о лжи.

Правда – она у каждого своя! Нужно учиться слушать и услышать собеседников, находить компромиссы, смотреть на жизненные ситуации по-разному, с точки зрения всех людей, которых касается данная ситуация. Взаимодействие и обсуждение проблем с окружающими, может научить внимательности, осознанности в принятии решений, и наконец, к пониманию друг друга. Когда люди стремятся к взаимопониманию и приходят к этой цели, то и ложь – становится бессмысленной!

Автор: Кристина 28

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 31.05.2015 18:28
Мотать страницу вверх