Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

ИнфоТестовые задания → Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

Мультики и сказки – неотъемлемая часть детства. И литературные персонажи из этих историй запоминаются нам навсегда. Например, каждый ребенок хоть раз, но слышал историю о никогда неунывающем медведе Винни Пухе. Мы помним наизусть песни и фразы из книжек и мультфильмов про плюшевого мишку. Точно так же с детства нам знаком и Карлсон, который живет на крыше. И если подумать, то очень трудно выделить из двух горячо любимых персонажей одного. Ведь каждого из них мы любим по-своему. На тему «кто же круче?» можно спорить бесконечно, оба они имеют свою харизму, вечный позитив, за что мы их и любим.

Думаю, для многих не секрет, что история про Винни Пуха впервые появилась у английского писателя Алана Милна и, в последствии, став знаменитой, была уже переведена на другие языки, в том числе и на русский. Но кто же такой, этот медведь и почему он так знаменит? Начнем с того, что Винни Пух – это плюшевый мишка, живущий со своими друзьями, никогда не унывающий, очень добродушный и немного наивный. Он не раз говорит, что у него в голове одни лишь опилки (да и это не беда), но при этом в его плюшевую голову часто приходят изобретательные идеи (например, подлететь на воздушном шарике к улью с пчелами, и притворившись при этом тучкой напевать песенку «Я-тучка,тучка, тучка, я - вовсе не медведь!», чтобы пчелы уж точно не заподозрили обмана, а он смог бы полакомиться медом). И даже неважно, что большинство таких идей не заканчивается успехом, Винни все равно не унывает, это просто «пчелы неправильные». Два самых любимых занятий Винни Пуха - есть мёд и сочинять стихи с кричалками, причем к последнему он относится очень серьезно, может долго ходить вокруг дерева, пока не придумает очередной стишок. Винни никогда не забывает про своих друзей и частенько наведывается к ним в гости, часто попадает в передряги, но всегда найдет выход из любой ситуации.

Второй, не менее позитивный литературный персонаж - Карлсон, который был создан шведской писательницей Астрид Линдгрен. Это "маленький толстенький самоуверенный человечек", живущий в небольшом домике на крыше многоквартирного дома. Сам же Карлсон описывает себя немного по-иному: "красивый, умный и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил". Самое необычное в этом человечке, что он умеет летать. На животе у Карлсона имеется кнопка, а за спиной находится пропеллер. Питается он исключительно тортами да вареньем, при этом искренне недоумевая, в чем же еще может бы счастье. Да без варенья и пропеллер не работает. Кто-то может сказать, что Карлсон не до конца положительный персонаж, ведь его вечная тяга к приключениям и излишняя заносчивость выставляют мужчину «в самом расцвете сил» не в самом лучшем свете. На что можно ответить одной из любимых фраз Карлсона: «Пустяки, дело житейское», иногда можно пошалить да погулять по крышам в поисках приключений. Еще одна любимая присказка Карлсона - «Спокойствие, только спокойствие», именно такими словами он утешает своего друга Малыша, когда что-то идет не по плану (например, если разбивается люстра). Он достаточно самоуверен, и считает, что конечно же он в тысячу раз лучше собаки, а также, что его должны не просто ждать, а надеяться, что сам Карлсон прилетит в гости. У Карлсона хватает уверенности в себе, чтобы напугать грабителей, хоть и всего лишь ради забавы, так же он спасает Малыша от «домомучительницы», но опять же потому что считает это развлечением- притворившись привидением подшутить и немного поиздеваться над той, кто мучил его друга. Ответственным Карлсона тоже не назовешь, ведь он затащил Малыша на крышу, не думая при этом, что того ждут дома родители, не находя себе места. Но при этом его никак нельзя назвать и хулиганом или безобразником, он скорее забавный весельчак, который никак не хочет расставаться с детством, ему просто хочется внимания, больше ничего и не надо, «ну разве что только торта кусок, банку варенья да мешок конфет».

И все же, кто круче - плюшевый наивный мишка или шутник-затейник Карлсон? Для начала, что означает «круче»? Сильнее? Умнее? Или, может, быть крутым – значит ничего не бояться? У каждого есть свое понятие крутости- одни считают кого-то таковым, если тот делает что-то лучше других. Так Карлсон умеет летать, значит он крутой, а зато Винни Пух придумывает песенки и стишки. Винни помогает своим друзьям, но ведь и Карлсон не оставил Малыша наедине с домоправительницей. Кто-то считается крутым, если он не сдается перед трудностями. К примеру, Винни всегда найдет способ подкрепиться, и, если дома нету меда - пойдет в гости, улей высоко– залезет на дерево, не получается залезть – полетит на воздушном шарике. Но и тут Карлсон не уступает, ведь он тоже всегда придумает, как выпросить или где стащить баночку варенья. Так же крутым можно назвать того, кто находит время подумать и о других, и тут уж побеждает Винни Пух- он более ответственный, нежели Карлсон: Винни следит, чтобы Пятачок был умытым в гостях, помогает завязать ему салфетку за столом, чтобы тот не запачкался, трепетно и с огромной ответственностью подходит к такому важному для него делу, как подарок для лучшего друга, ослика Иа. В чем еще его крутость? Винни Пух - это не просто наивный плюшевый мишка, к любой своей мысли он выстраивает логическую цепочку, к примеру: «Дыра – это нора, а нора - это кролик, кролик – подходящая компания, а подходящая компания – это где могут накормить». Карлсон конечно тоже не дурак, но все же лучшим подарком для всех он считает именно себя, часто что-нибудь ломает и никогда не считает себя виноватым. Карлсон крут тем, что полностью и безоговорочно уверен в своей красоте, но и тут Винни Пух ему не уступает, в одной из своих песенок он говорит, что «худеть не станет», значит его полностью устраивает, как он выглядит.

Подобный cпор можно продолжать вечно, спросите у любого ребенка, и он предоставит вам тысячу и один аргумент, почему тот или второй персонаж круче, ведь они оба стоят друг друга. Но, по моему мнению, хоть и с небольшим отрывом, но все же на первое место по «крутости» выходит Винни Пух, плюшевый мишка с опилками в голове. Он не так прост, каким кажется, и его блестящие идеи тому доказательство.

Автор: BelMarija

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.05.2015 17:11
Мотать страницу вверх