Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Совсем недавно, весной этого года, исполнилось 10 лет с того  дня, когда в Нидерландах впервые была применена эвтаназия – намеренное умерщвление безнадежно больных людей с целью прекращения их страданий.

Сегодня право на «хорошую», «достойную» смерть (так дословно переводится эвтаназия) уже имеют жители Голландии, Бельгии, Израиля, Швейцарии, Швеции, Финляндии и трех штатов США.

Но преднамеренное лишение человека жизни, даже с благими намерениями, есть нарушение заповеди Божией «Не убий». (не даром говорят благими намерениями выслана дорога в ад.)

И как же клятва Гиппократа – «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла?»

Так имеет или не имеет врач право  ускорить смерть безнадёжно тяжело страдающего больного?

«Да»- заявили в «Манифесте эвтаназии» почти 40 известнейших людей планеты, каждый человек имеет право в выборе жизни и смерти.

«Нет» - восклицаю я и со мной миллионы здравомыслящих верующих людей.

 Врач должен бороться со смертью, лечить больного, а не распоряжаться его жизнью.

Ведь на  сегодняшний день медицина располагает достаточными инструментами для того, чтобы снимать страдания: лекарства, знания , умения.

В России эвтаназия запрещена. Пока. Но уже все чаще появляются статьи подобные опубликованной во «Взгляде» Марьяном Бедным, в которых предлагается создавать специальные дома, где пожилых людей умерщвляли со всеми удобствами,  в результате чего значительно будут  экономиться пенсионные фонды.

Слава Богу, это пока только слова.

Год назад в Москве открылось детское отделение паллиативной помощи. За год через это отделение прошли 72 маленьких человечка, 72 жизни и смерти.

До самой последней минуты эти дети  чувствовали себя не очень плохо. Благодаря новым хорошим лекарствам, но более благодаря персоналу, который там работает. Благодаря волонтерам которые не жалеют ни сил, ни времени. Но их так мало, а делать надо так много, чтобы, даже умирая, ребенок мог ЖИТЬ.

Мы ни в силах отменить смерть. Но мы можем не только плакать. Мы можем помочь, навещая этих ребят, рисуя с ними, уча, развлекая.

Мы можем как Татьяна Краснова, старший преподаватель МГУ организовать интернет-сообщество  «Конвертик для Бога» и  собирать  деньги на лечение тяжелобольных детей из стран СНГ.  

Мы не можем только одного – оставаться равнодушными.

Мы все  должны помнить, что есть высшая форма милосердия – помощь тому, кого нельзя спасти…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.05.2012 02:01
Мотать страницу вверх