Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Все люди рождаются невинными добродушными созданиями, сладко агукающими в кроватке. Так откуда же берется в людях столько злобы, жестокости? Неужели эти негативные качества изначально заложены в каждом из нас?

Я считаю, что если не принимать во внимание физиологические отклонения, жестокость насаждается человеку извне, особенно в современном мире, где дети уже в раннем возрасте прикасаются к миру вседозволенности, миру, где нет никаких моральных норм, пусть даже эта альтернативная реальность существует лишь на мониторах компьютеров и экранах телевизоров. Как ребенку, который, по сути является чистым листом, понять, что хорошо и что плохо? Безусловно, такие вещи должны объяснять ему родители, но в современных реалиях это получается нечасто.

Тут мы касаемся следующей темы, это взаимодействие родителей с детьми. Конфликт поколений существовал всегда, но сейчас он проявляется особенно остро: в современных реалиях родителям зачастую не хватает времени для детей, из-за чего взаимопонимание между ними ухудшается катастрофическими темпами. Это не всегда происходит от недостатка любви, зачастую как раз наоборот – от любви к ним. Ведь каждому родителю хочется обеспечить свое чадо всем самым лучшим, а ассортимент «всего самого лучшего» на сегодняшний день настолько широк, что большинству не хватит и нескольких жизней, чтобы на все это заработать. И дети отправляются либо на попечение безразличных к ним нянек или сердобольных бабушек и дедушек, которые стесняются объяснить внучку, что мучить кошку – плохо, либо, что еще хуже, в водоворот кровопролитных событий, разворачивающихся на экранах современной техники.

Безусловно, нельзя считать жестокость исключительно плодом прогресса, жестокие люди существовали всегда, но с увеличением скорости распространения информации, со все растущим гнетом обязательств, безусловно также влияющих на человеческую психику, жестоких, а скорее ожесточенных, людей становится все больше. Полностью искоренить эту проблему невозможно, но хотелось бы, чтобы каждый человек хоть немного задумывался о том, что он такая же частичка этого мира, как и все остальные существа на этой планете, и что из каждой такой частички и складывается общество – общество жестоких, либо гуманных людей. Чтобы изменить это общество, каждому, в первую очередь, стоит начать с себя и со своего отношения к людям.

Автор: AlenaYa

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.05.2015 11:43
Мотать страницу вверх