За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Русский язык играет немаловажную роль в жизни каждого из тех, кто рождается в русскоговорящей среде. С самого рождения нас учат таким словам, как "мама", "папа" и пр. И несмотря на то, что значат они абсолютно тоже самое, что английское mother или немецкое mutter, в себе они заключают ту непередаваемую чувственность, нежность, свойственную лишь русскому языку.

В русском языке есть множество различных выражений, метафор, эпитетов и просто средств речевой выразительности, которые не поймет ни один иностранец даже при самом тщательном углублении в изучение этого великого и могучего языка. К примеру, фразеологизм "сорока на хвосте принесла" - чисто русское явление. Пытаясь подобрать соответствие в том же английском, человек не сможет найти дословного перевода, полностью передающего смысл этого выражения. "to hear through the grapevine" - вот он, эквивалент, дословно перевести который можно как "услышал через виноградник". Как видно ни о какой сороке и ни о каком хвосте тут нет и речи.

Русский язык - универсальное средство хранения народной мудрости. Опять же, повторюсь, все фразеологизмы, архаизмы пришли к нам еще с давних времен и порою пытаясь разобрать одну фразу на отдельные части, сталкиваешься с тем, что значения слов просто не знаешь, хотя смысл этих же самых слов, соединенных в фразу тебе понятен. Например, фразеологизм "как зеницу ока". Не обращаясь к словарям, лично я мог еще с горем пополам объяснить, что это такое за "око", но вот слово "зеница" до поры до времени вызывало у меня некие затруднения.

И такого рода слова, фразы, вся народная мудрость, заключенная в нашем языке, формирует у нас национальное самосознание, гордость, за ту страну, в которой мы родились, выросли и живем по сей день.

Автор: Picard1701

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.05.2015 10:40
Мотать страницу вверх