Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс...Какое знакомое слово.

Каждый из нас каждый день сталкивается со стрессовыми ситуациями. Однако, стресс - это ни что иное, как защитная реакция организма на внешнее воздействие какого-либо фактора. Это биохимический процесс в организме, который может быть вызван как положительными, так и отрицательными эмоциями, действием лекарственных препаратов, погодными условиями и т.д. Стресс запускает определенные жизненные функции, которые подталкивают наш организм к действию, что положительно сказывается на его состоянии. Но при постоянном и многократном воздействии раздражителя организм истощается, и могут возникнуть психические и соматические заболевания.

Так как же бороться со стрессом и вернуться к радостной и счастливой жизни, вернуться к внешней и внутренней гармонии.

В первую очередь, необходимо как можно больше положительных эмоций. А для этого нужно научиться замечать и радоваться любым приятным мелочам в своей жизни. Можно даже завести "Дневник радости и счастья", куда записывать все, что произошло положительного за день, и вы получите удивительную книгу приятных эмоций.

Во-вторых, необходим хороший крепкий сон и умение расслабляться. Кто-то видит в расслаблении физические нагрузки, занятия йогой, кому-то больше нравится полежать в ванной с ароматическими маслами, другим необходимы прогулки на природе, пение птиц, общение с животными, шум воды, чтение книг и т.д. Во все случаях, все эти занятия разгрузят нервы и мышцы, а тело и ум расслабятся.

Займитесь творчеством. Как известно оно благоприятно влияет на наше самочувствие, так как такая деятельность помогает нам выразить свои чувства и мысли, раскрыть свой потенциал, тем самым разрушая накопившийся негатив.

Измените свое питание. включите в свой рацион больше зеленых, оранжевых овощей и фруктов, орехов, морепродуктов, рыбу и мясо, шоколад, овсянку. А вот продукты, содержащие кофеин, лучше исключить.

Старайтесь чаще веселиться, мыслить позитивно и относитесь к любой ситуации по-философски. Ведь "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно?". Трудности нужны для того, чтобы мы преодолели их. И если мы не можем изменить ситуацию, то проще изменить отношение к ней.

И в заключении, можно сделать вывод, что лучший способ справиться со стрессом не что иное, как поменять свои привычки и добавить побольше радостных и приятных эмоций.

Автор: Ольга Щукина

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 28.05.2015 19:57
Мотать страницу вверх