Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Отвечая на вопрос, чем же отличается дырка от отверстия, следует глубже вникнуть в суть рассматриваемых понятий. Что есть дырка? По своей природе она представляет собой вычет пространства, видимое и обозримое несуществование материи. Дырки принято относить, скорее, к отрицательным проявлениям обыденного человеческого бытия (см. Дырки в носках). Как следствие, эмоциональный отклик на слово "дырка" приобретает негативный окрас. Теперь обратимся к отверстиям. Что стоит этим за обозначением? Какие ассоциации возникают у обывателей, когда они, в светских беседах, случайно или намеренно, ссылаются на отверстия? Отверстие являет собой благоприятную категорию. Когда человечество нуждается в полезных ископаемых, на помощь ему безотказно приходят отверстия (см. Нефтяная скважина). Отверстие благородная и воспитанная форма, в которую облекается пустота. И действительно, про человека ведь никогда не скажешь: "Да у тебя одни отверстия в голове!" Существование отверстий, в отличии от их собратьев дырок, никого не способно оскорбить. Из этого делам вывод, что отверстие - это контролируемая дырка, которая не приносит вреда. Метафорично выражаясь, отверстие - это аккуратный сноб в пенсне, которого ждут к обеду, тогда как дырка - бородатый бард с гитарой и без определенного места жительства. Но в заключение, все-таки, заметим, что даже гонимая отовсюду дырка найдет в этой жизни свой укромный уголок, где сможет приносить пользу, стоит ей только приложить усилия и в обрести некоторые рамки приличия, ведь дырка ты, или отверстие - мир был создан, чтоб бесконечно множить радость существования и каждый имеет право воспользоваться этим шансом!

Краткая классификация дырок:

  1. Дырки в носках - стихийное бедствие каждого любителя галантерейных изделий; внезапны, обладают завидной витальностью.
  2. Дырка в голове - зачастую неблагоприятное явление, которое создает чрезмерную вентиляцию головного мозга, тем самым затрудняя его деятельность.
  3. Дырки от компостера - созвездия дырок, подчас создающих причудливые узоры на талончиках для проезда в общественном транспорте.

Краткая классификация отверстий:

  1. Нефтяная скважина - королева отверстий; способна озолотить и в то же время способствовать разнообразным экологическим катастрофам.
  2. Дверной глазок - элегантное застекленное отверстие, служащее для гражданского вуайеризма.
  3. Ноздри - парные отверстия округлой формы располагающиеся в носу человека, позволяющие ему дышать и надеяться.
Автор: gankajima

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.05.2015 14:48
Мотать страницу вверх