Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Умный человек всегда ли будет мудрым? Или наоборот, мудрый равно умный?

Сколько раз вы слышали, как называют мудрыми тех, кто не имеет образования, не учился по 5 лет в вузах и их настольной книгой не является труд Гегеля или Канта? Наверное, много. Это ваши бабушки и дедушки, родители, просто люди, которые прожили долгую жизнь и имеют богатый жизненный опыт. А может ли быть мудрым тот, кто молод? И самое главное, что же такое мудрость?

Все мы знаем массу примеров очень умных людей, у которых что ни спроси, они все знают. И как строится мировая экономика, и почему в тайге растут хвойные деревья. И еще много, много всего. Часто такие люди тщеславятся тем, что они такие всезнайки, возвышая себя над теми, кто знает меньше. Но назовете ли вы такого человека мудрым и пойдете ли к нему за советом? Скорее всего, нет. За советом и просто жизненной поддержкой вы пойдете к тому, кто может и не знать каких-то элементарных вещей, которые точно знают умные. Но вы называете его мудрецом. Нередко даже не понимая почему, но чувствуя, что он знает что-то такое, чему вы тоже хотите научиться. Так кто же они мудрые люди? И почему чаще всего ими становятся те, кто прожил уже большую часть жизни?

Ответ прост. Оглянитесь вокруг, подумайте, кого из своего окружения вы можете назвать мудрым. Наверное, это будет спокойный, размеренный человек, который знает самую важную тайну на свете для многих из нас – как быть счастливым. И вы знаете, что он готов поделиться ею с вами, поэтому тянетесь к нему за советом. Ведь это самое важное и нужное из всех знаний на свете для каждого человека.

К сожалению, чаще всего, чтобы познать такую, казалось бы, простую вещь, у людей уходит вся жизнь. Поэтому и мудрецами мы называем зачастую тех, чьи волосы уже посеребрила седина. Но почему же, раз они такие мудрые, то они не могут рассказать нам свою тайну, поделиться таким важным открытием, спросите вы. Они бы рады поделиться. Но в молодости мы полны энергией и жаждой все успеть и узнать, нам некогда понять и принять те незамысловатые советы, которые пытаются нам дать, мы не умеем ценить обычные вещи, цепляемся только за то, что кажется нам важным здесь и сейчас, и часто бываем слишком умными для того, чтобы стать мудрыми.

Автор: Iren_v

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.05.2015 14:08
Мотать страницу вверх