Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидера должны слушаться, ведь это, в сущности, вожак, предводитель. Такие психологические категории, как страх и любовь, в данном случае неактуальны, а посему неуместны. Ибо они лежат в иной плоскости. Там, где лесть и коварство, великодушие и предательство, прочая обывательская этика. Вот уважение и авторитет здесь, пожалуй, подойдут.

Когда Юрий Григорович восклицает: «Я против деспотии, я за тиранию», в нем говорит не лидер, а диктатор. Лидер – это тот, кого в армии называют батяней-комбатом или отцом-полководцем, как Василия Маргелова. Люди старшего поколения помнят и Николая Патоличева, который, будучи формально партийным функционером, считался настоящим лидером, с честью выдержавшим испытание славой.

Лидера в человеке обычно признают, а начальником, как правило, лишь назначают. Вот и выходит, что первый является «командником», а второй – единоличником. Первый посредством собственного примера вместе с коллегами стремится к достижению цели, второй посылает реализовывать поставленную задачу исполнителей. Первый обладает харизмой, второй – полномочиями. Лидера формирует общество, начальника – государство. Оба могут быть по-своему талантливыми, однако они никогда не сравняются по популярности.

Лидерство также не стоит отождествлять с влиятельностью. Если объяснять на пальцах, то для лидера такие вещи, как престиж и власть, – это процесс, а для влиятельного человека – результат.

Есть банальное изречение: «Винтовка рождает власть». Его авторство приписывают Мао Цзэдуну. В связи с этим свои рассуждения хочу завершить одной притчей, на мой взгляд, дающей емкий философский ответ на заданный вопрос. Ученик пришел к учителю и попросил: «Отче, хочу оказаться в лидерах, помоги!». Учитель ответил: «Во-первых, для того, чтобы стать лидером, надо немало времени, а, во-вторых, это не каждому дано». Ученик возразил: «Во-первых, мне некогда ждать, а во-вторых, ты же учитель – научи!». Тогда учитель произнес: «Ну, хорошо, возьми автомат – он сделает тебя лидером». Через некоторое время расстроенный ученик снова явился к учителю и воскликнул: «Отче! Я старался достичь лидерства при помощи автомата, как ты посоветовал, но люди погибли или разбежались. Я не стал лидером моему народу».

На что мудрый учитель заметил: «Ты не уточнял, каким лидером тебе хочется стать. Тебе это было без разницы. В итоге ты получил то, чего хотел: ты стал лидером. Пусть и не лидером общества, зато лидером бандитов. Или тебе уже не все равно?..».

Автор: Cryndach

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.05.2015 12:17
Мотать страницу вверх