Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Что ждет мир через сто лет. Что? Задав себе этот вопрос, я обрекла себя на неделю мучительных размышлений, чтобы в итоге утвердиться во мнении: его место в списке вечных риторических. На него вам не ответит ни один ученый. Скорость технического прогресса в последние десятилетия возросла многократно. Учитывая этот факт, а также глобализацию и надвигающийся экологический коллапс (страх перед которым влияет и на геополитическую обстановку, заставляет государства идти друг на друга войной в битве за ресурсы), нельзя уверенно делать прогнозы даже на завтрашний день. Да и о чем можно говорить, если метеорологи до сих пор не научились давать точный прогноз погоды на ближайшие несколько часов, и лично я не знаю, что со мной случится через пять минут? А тут – целый век…

Целый век – это бессчетное количество мгновений, мыслей и решений, жизней и путей, войн и примирений, ошибок и великих откровений. Может быть, уже сегодня ночью один человек решит судьбу всего мира, нажав на красную кнопку. Может быть, один безобидный штамм вируса мутирует и уничтожит расу людей. Может быть, человечество примет на себя ответственность за то, что вокруг происходит, перестанет медленно убивать себя и займется саморазвитием, исследованием космоса или любой другой созидательной деятельностью.

А может и не быть.

Неопределенность и пугает, и будоражит, и вызывает ощущение легкого трепета где-то в районе желудка. Там все сжимается, дрожит и замирает. Сердце вторит, словно перед взором его носителя – бездна, а не возможность заглянуть в завтрашний день. Ведь в нем может не оказаться того, кто задет вопросы, упуская само течение жизни.

Что ждет мир через сто лет? Одно я знаю точно. Через сто лет человечество, если оно еще не самоуничтожится, не вымрет от глобальной катастрофы или повальной эпидемии, всё еще будет задаваться этим вопросом. Какими бы развитыми или отсталыми мы ни были, какими бы научными знаниями ни владели, на каких планетах бы ни побывали – каждый день, каждое мгновение найдутся среди нас те, кто спросит: «Что готовит Мне завтра? Что ждет Нас впереди? Есть ли в будущем место, которое Мы называем миром?».

Автор: Infogod

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.05.2015 13:40
Мотать страницу вверх