Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст…. Для меня это было весьма неоднозначное время. С одной стороны, ты уже не ребёнок, а с другой, далеко ещё не взрослый. Но сам ты так точно не считаешь. Ты рвёшься к самостоятельности, решать всё сам, сам за себя отвечать, самостоятельно делать выбор. Время смены авторитетов и приоритетов. При этом, вроде, и всё просто, но всё оказывается почему то очень сложно. И сложнее всего справляться со своими эмоциями. Это период времени, когда всё было подчинено эмоциям. Дружить, так дружить. Любить, так любить, переживать, так переживать. Эмоции контролируют тебя. Но ты этого ни за что не признаешь. Ты находишься в их постоянной власти. Даже понять ещё не успеваешь ничего, а ты уже вышел из себя. Уже злишься, кричишь и уже наговорил гадостей близким. И вот отношения с ними в очередной раз испорчены. Сейчас понимаю, я всё время повышала голос. И казалось, чем громче, тем весомее будут мои слова. А их почему то переставали слышать. И так хотелось быть понятой, но всё время казалось, что именно они-то тебя и не понимают.

Это время, когда столько всего было впереди. Время приятного ожидания и предвкушения взрослого будущего. Ожидание окончания школы, поступления в институт, учебы в нём, потом работы, самостоятельной жизни. Я об этом мечтала, мы обсуждали с друзьями, фантазировали, у кого как будет.

Переходный возраст - это время непонимания с родителями, зато время полного единения с друзьями. Время, когда есть компания, друзья, и отношения у вас замечательные. И доверие есть, и небезразличие, и взаимовыручка, и сопереживание. Вам вместе весело и интересно. Песни под гитару, прогулки в центре, подготовка выступления для последнего звонка старшеклассников, споры о том, что и как правильно.

Переполняющая тебя радость портится, стоит придти домой,вопросами про учёбу, поступление в институт, репетиторов, уроки. И постоянное недоумение: «Ведь я всё и так делаю, хорошо учусь, меня никогда не надо было заставлять»…..Почему всё беспокойство родителей превращается в нотации ? По крайней мере, я именно так всё воспринимала.

Сейчас думаю, очень повезло тем ребятам-подросткам, у кого помимо друзей есть взрослый наставник не из круга семьи. Человек, к которому бы ты прислушивался, кто мог бы вправить мозги и кому при этом доверяешь. У меня такого, к сожалению, не было. Так что шишки этого сложного периода набивались методом проб и ошибок.

Автор: sidvick

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.05.2015 19:48
Мотать страницу вверх