Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Пару лет назад, при сдаче так называемого кандидатского минимума по философии, мне довелось детально изучить особенности написания эссе. В отличие от других жанров литературы, эти небольшие прозаические сочинения имеют свои черты, о которых следует помнить.

Во-первых, эссе – личные соображения автора текста по определённому поводу. То есть на исчерпывающую полноту данный жанр не претендует.

Во-вторых, в отношении функции и объёма текста эссе занимает промежуточное положение между философским трактатом и научной статьёй. Смешивать с литературным очерком данный жанр не следует.

В-третьих, стоит отметить, что стилю эссе свойственны откровенность, образность, некоторая «подвижность» и, если это необходимо автору, парадоксальность. Допустимо и использование афоризмов, аллегорий, метафор, и разговорная интонация, и даже своего рода откровенность.

Некоторые исследователи рассматривают эссе как особый род литературы (наравне с драмой, лирикой и эпосом). Пожалуй, так оно и есть, ведь ни в каких других текстах чётко выраженная авторская позиция не играет ведущей роли!

Можно даже сказать, что индивидуальный стиль – главное требование этого жанра.

Автор: Николай Ерофеев

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2015 17:33
Мотать страницу вверх