Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

"Любая копия уступает своему оригиналу" - вот секрет истинной красоты! Красиво все, что невозможно повторить: и улитка на стебле, влажном после дождя, и лик ребенка, такой неповторимый в каждый момент времени, и стихотворная строка, слезами застывшая в твоем горле... Но для меня красота - это все проявления мастерства. Не важно, будет ли это профессор, который читает лекцию, "выпрыгивая из своего пиджака", провоцируя студентов к дискуссии и приоткрывая для них дверь в мир причинно-следственных связей. Или маркетолог, который создает видение стратегии "так победим", даже, если при этом он скорее заразителен, чем убедителен. Или даже просто увлеченный человек, священнодействующий на пикнике... над прожаренными сосисками для своих шестилетнего сына и жены.

Самых красивых людей я видела в своей аудитории, когда студенты Бизнес- школы (взрослые люди, обучение без отрыва от работы) отвечали на мой вопрос: "Что вы умеете делать лучше других? Можете за 10 минут научить нас какому-то своему секрету?". Это были моменты личных триумфов!!! От "умею колоть дрова быстро, красиво, с удовольствием" до "безболезненно обработаю рану". Вот выходит неуверенно бочком-бочком невысокий юноша и говорит: "Я расскажу, как из сухих дров разжечь костер в лесу, если вы в походе оказались под проливным дождем." Он начинает говорить и на наших изумленных глазах превращается в красивого и сильного человека. А следом за ним девушка, обычная, "как все", вычерчивает на доске удобные схемы пользования кредитной картой и, когда она поворачивается от доски к нам, ее лицо светится, и это ее невидимое и неслышимое, но ощущаемое в каждом ее движении "я могу! я знаю! я вам это отдаю!" завораживает бесконечно.

Как там говорится: "Можно бесконечно смотреть на воду, огонь и работающего человека"? Тот, кто добавил слова про работающего человека (иногда используют версию "работающая женщина"), вполне возможно, хотел повеселить. Но я с этой фразой согласна, потому что все три эти сущности неповторимы в своей природе. Венгр с неудобной фамилией Чикзентмихайли дал описание "потока" - состояния, в котором пребывает человек в момент своего профессионального вдохновения. Вот он момент красоты!

А знаете, кто на этих моих занятиях оказывался в проигрышной ситуации? - Те, кто демонстрировали свою приязнь к общим знаниям, например, "убедителен в общении", "вызываю к себе доверие", "успешно разрешаю конфликты"... Здесь не было ни искры в глазах, ни блистательных жестов, ни очарования ума. Лишь только проявилось желание подражать, исчезла уникальность личности, а с ней, взмахнув печально своим невидимым крылом, ушла красота...

Вы спрашиваете, без чего не бывает истинной красоты? Мой ответ прост и банален - без индивидуальности, помноженной на мастерство.

Автор: Fayruza

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.05.2015 13:07
Мотать страницу вверх