Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Для хорошо воспитанного родителями, скромного человека несколько неловко рекламировать собственные положительные личностные качества, поэтому, для более объективного анализа, попробуем несколько отойти, для начала, от темы сочинения и просто поразмыслить: "Какие качества должен иметь в себе человек, желающий, чтобы его называли не просто знакомым или приятелем, а другом в том понимании, который в это слово вкладывает романтическая литература и философы?"

Французский мыслитель XVI века Мишель Монтень писал, что дружба это способность любить другого как самого себя, лишённая плотской страсти. То есть быть неравнодушным, рачительным, интересующимся обуреваемыми твоего друга чувствами, готовым доверить и довериться ему. Кроме того, это жертвенность и готовность принять невзгоды своего друга как свои собственные, помочь в меру собственных сил и ожидать точно того же.

Исходя из этого легко понять, что редка настолько же, насколько и настоящая любовь, но все мы до какой-то степени способны испытывать эмпатию ко всякому, кто достоин носить гордое звание человека и личности.

Готовность стать чьим-то другом есть в каждом из нас, я уверен лишь в том, что нужно искать этого человека, не забывая об окружающих, а найдя - стремиться сразу понять это и не потерять.

Автор: Rindzuku

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.05.2015 03:15
Мотать страницу вверх