Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Озадачившись этим вопросом, я полезла в интернет в поисках истины. Но однозначного и четкого ответа не получила. Тогда я начала читать различные статьи, собирая нужные сведения по крохам. После систематизации полученной информации вот что у меня получилось.

Чтобы ответить на вопрос, следует обратиться к особенностям строения кожуры этих фруктов. Шкурка любого цитрусового плода состоит из двух слоев – внешнего (цедры) и внутреннего (альбедо). Несмотря на сильное сходство наружных поверхностей, внутренние слои имеют существенные различия.

Альбедо мандарина обладает рыхлой структурой, напоминающей губку. Кроме того, кожура практически отделена от мякоти воздушной прослойкой. Это объясняется малым количеством скрепляющих волокон. Даже само название «мандарин» на испанском языке звучит как semondarи переводится «несложно очищается».

Кожура апельсина представляет собой совершенно иную картину. У тонкокожих плодов она твердая и очень тесно прилегает к мякоти. Очищение такой шкурки руками затрудняет наличие множества жестких волокон, располагающихся в альбедо и составляющих плотную массу.

Однако многие сорта апельсинов имеют толстую рыхлую кожуру, по структуре похожую на внутренний слой мандариновой шкурки. Волокна в ней располагаются намного реже, чем у сортов с тонкой кожей. Поэтому чистить такие апельсины почти так же легко, как и мандарины.

Автор: Irina 7

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.05.2015 13:30
Мотать страницу вверх