Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

"Новое - хорошо забытое старое" - выражение, которое во многом применимо к миру моды. Специалисты индустрии говорят, что цикл моды составляет семь лет. Это значит, что, например, если сегодня в моде высокие сапоги-ботфорты и шляпы с полями, значит, примерно через семь-десять лет эти же предметы гардероба будут актуальны снова.

Получается, для того чтобы всегда быть "в тренде", совсем не обязательно тратить большие суммы на ежегодное обновление гардероба. Достаточно бережно хранить вещи: пройдет всего несколько лет, и то, что было актуально не так давно, вернется в моду снова.

Сегодня актуален стиль "ретро": соломенные шляпки, длинные бусы, платья в крупный горох...все это вы наверняка сможете найти в шкафах ваших мам и бабушек: мода возвращается снова, она циклична, как природа или стрелки часов.

"Хорошо забытое старое" - это и одежда (аксессуары), которые были на пике моды несколько сезонов назад. Мода - явление плавное: то, что актуально, и через год будет смотреться гармонично и стильно, а вкупе с новыми трендовыми аксессуарами обретет новое лицо. Такая "неспешность" происходит потому, что по своей природе люди крайне консервативны: новая мода приживается не сразу, а отклики старой еще долго находятся в гардеробах модников.

Нельзя забывать и о так называемом базовом гардеробе. Это нейтральные, универсальные вещи, которые будут актуальны всегда: и через пять лет, и через десять. К вещам базового женского гардероба можно отнести, скажем, знаменитое маленькое черное платье, водолазку, строгий костюм, белую рубашку, строгую юбку-карандаш. В этом случае забытая старая вещь не потеряет статуса нужной, даже если вы достанете ее из шкафа через двадцать лет.

Будьте модными!

Автор: Анна Глазырина

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.05.2015 13:26
Мотать страницу вверх