Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Итак, рассмотрим интереснейший феномен лидерства, столь нередко встречающийся в современном мире. Лидеры - личности исключительные и, несомненно, выдающиеся, отличающиеся от обычных людей не теми, так другими качествами: некоторые лидеры являются лучшими профессионалами в своей области, другие специализируются в управлении людьми, но все они объединены одним важным свойством. Это определяющее качество – умение вести за собой людей. Слово «лидер», пришедшее к нам из английского языка, означает «ведущий» и является синонимом слова «руководитель». Быть лидером - значит направлять, быть лучшим и руководить другими.

Несомненно, «лидировать» можно по-разному: одни руководители предпочитают метод пряника и стараются найти подход к каждому подчинённому, добиться понимания, расположения, много работают над укреплением положительных связей. Такие лидеры обычно строят позитивные и эффективные команды с сильной зависимостью от личности руководителя. Подчинённые делают работу хорошо потому, что хотят сделать приятное любимому начальнику, чувствуя необходимость отблагодарить за оказанную доброту и доверие. С другой стороны стоят «тёмные» лидеры, предпочитающие метод кнута. В подобных командах люди боятся сделать что-то не так, опасаясь санкций со стороны руководителя. Такие команды имеют жёсткую иерархическую структуру, в которой подчинённые могут работать и без явного лидера, опираясь на строгий свод правил, руководствуясь страхом получения штрафов за нарушения.

Оба метода руководства имеют положительные и отрицательные стороны, тогда как выбор конкретного метода управления должен зависеть от рабочей среды и состава участников команды. Эффективен может быть и смешанный подход, когда лидер строит прочные положительные связи со своей командой, при этом, оставаясь руководителем, чётко обозначив черту, за которой заканчиваются дружеские отношения. В этом случае до момента принятия решения каждый имеет право голоса, но выбирает окончательный путь именно лидер – ведущий команду по самому лучшему пути. Основываясь на собственном опыте, могу с уверенностью сказать, что именно смешанный метод даёт самые лучшие результаты и позволяет построить крепкую и эффективную команду.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2012 00:08
Мотать страницу вверх