Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Итак, что же такое эссе?

Название явно французское, поэтому звучит несколько необычно. Мне ближе слово "опус", как-то звучит более приемлемо для слуха русского человека, хотя это, скорее всего, субъективно. Мне кажется, что в эссе есть что-то музыкальное, может быть, поэтому и ассоциируется у меня со словом "опус". Одно из значений слова "опус" - детище. Вот и эссе для автора тоже своеобразное детище.

Эссе - это скорее проба пера, некая попытка высказать свой личный взгляд на ту или иную проблему. Оно не обязательно должно быть исчерпывающим и достаточным, оно не претендует на фундаментальное исследование или некую научность в изложении, на мой взгляд. Это скорее мысли, мысли вслух, мысли о внутреннем восприятии и понимании определённой темы. Глубина мыслей тоже понятие интересное. Одни люди читают фразу и видят одно, только определённым образом трактуемое понятие. Другие же, сумев вникнуть глубже, понимают то скрытое, что подразумевал автор, но не стал высказывать явно. Может, сомнения имеет или понятие неоднозначное, имеющее несколько значений. Интересно встречаться с такими людьми…

Мы часто смотрим на одну и ту же картину, фильм, книгу, эссе. Одни произведения откладывают в нас такие неизгладимые впечатления, что мы готовы снова и снова погружаться в них. Другие не хочется смотреть после первого просмотра. В чём же дело? Почему прочитав раз, мы почти сразу забываем одно, а другое читаем и познаём вновь и вновь, сначала, как бы пробуя это незнакомое нечто на зуб, а затем, оттолкнувшись от поверхностного смысла, погружаемся всё глубже и глубже, проходя каждый слой этого многослойного пирога, и смакуя его, пытаясь достичь дна понимания?

Скорее всего, не каждый сможет уловить глубину и пройти все слои. Для кого-то достаточно поверхностного суждения, взгляда, понимания. Однако, есть люди, которые являются классными ныряльщиками за истинным смыслом. Они всегда пытаются понять главную суть, безумно глубокий смысл, стараются дойти до самого донца, чтобы потом, оттолкнувшись от истины, опять пройти все уровни, уже не смакуя, а поглощая и впитывая.

Хорошо, когда встречаются такие люди, пусть даже и на страницах, не видя друг друга визуально. Они встречаются посредством произведения, и не суть важно, как оно будет называться: эссе, рассказ, картина, музыкальное произведение. Встретившись, они улыбнуться пробежавшей между ними искре, они обмениваются друг с другом своим пониманием, зачастую так и не ставшим понятным для посторонних. Их не визуальный диалог не говорит посторонним ни о чём. Чтобы понимать их, нужно научиться нырять в смысл, нырять так глубоко, чтобы достичь дна. Они же понимают обретённого партнёра уже по одному слову, намёку, звуку, мазку кисти. Они прошли все слои и знают, о чём говорят между собой. Они всегда в глубине, а не на поверхности.

Люблю глубину…

P.S. Не знаю, так ли я выразил специфику написания эссе, но знаю одно, всегда хотел бы читать произведения, которые наполнены не только поверхностным смыслом. А уж написать такое эссе, чтобы другому было интересно его читать, это и есть смысл, специфика или квинтэссенция, если хотите.

Автор: Lupo

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.05.2015 08:58
Мотать страницу вверх