Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Многие из нас в детстве задавались вопросом: как начинка попадает в карамельки? Мы доставали родителей в надежде на то, что однажды откроем тайну, будоражащую наши умы. К сожалению, ответа я так и не смог найти, поэтому решил провести мозговой штурм.

Рассмотрим несколько вариантов. Первый – начинка в конфету попала после изготовления каркаса. В пользу этого довода говорит то, что в таком случае наполнитель не рискует застыть вместе с твердой основой карамельки. Но и опровергнуть это нетрудно – где же дырки, через которые начинка попадает внутрь?

Вторая возможность – в карамельную смесь, еще не до конца загустевшую, аккуратно влить начинку, а затем внимательно следить, чтобы два вещества не смешались и имели разную консистенцию.

Поскольку очень трудно представить в деле второй способ, я склонен думать, что на кондитерских фабриках пользуются первым, если, конечно, не своим каким-нибудь третьим, который строго охраняется от несчастных детей, умы которых тщетно разгадывают эту загадку.

Конечно, с появлением глобальной сети ответы на любой вопрос можно найти за считаные секунды. Но кто же станет смотреть ответ на наибольшую загадку человечества? Так ведь неинтересно…

Автор: maksym17

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.05.2015 15:04
Мотать страницу вверх