За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что я люблю русский язык?

Когда слышу словосочетание «русский язык», первое, что возникает в памяти – образ моей училки по русскому и ее томный голос. Женщина, которая, казалось, выросла еще в расцвет серебряного века русской поэзии и лично была знакома с Ахматовой и Есениным, монотонно пыталась научить нас, оболтусов, уму-разуму. С тех пор четко помню лишь то, что «жи-ши пиши с и».

Школа осталась позади, но русский язык по-прежнему ассоциируется у меня с той дамой без возраста. Поэтому говорить о любви к великому и могучему как-то язык не поворачивается. Уж простите за тавтологию.

А если серьезно, то для меня самый большою плюс родной речи – ее универсальность. Ведь по сути не нужно знать английский или такой модный сейчас китайский, чтоб тебя поняли во многих странах, как постсоветского пространства, так и в Турции, Египте, Польше, ну и где там еще успели оставить след (скорее наследить) русские туристы. Вот и думай теперь, какой язык действительно должен быть интернациональным.

Дописываю материал, а в голове назойливо тонким женским голосом звучит: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин»… Все-таки педагогическое влияние – страшная сила.

Автор: AlexKaraban

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 10.05.2015 21:57
Мотать страницу вверх