Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Близится долгожданное лето. Прекрасная и благодатная пора… столь нелюбимая старшеклассниками и студентами. Неприязнь эта удивления не вызывает, ведь на носу один из самых главных кошмаров всех грызущих гранит науки – экзамены. Вы тоже почувствовали лёгкий холодок при одном лишь упоминании этого ужаса? Что и говорить, даже тех, кого эта беда давным-давно миновала, бросает в дрожь от воспоминаний о бессонных ночах и неизбежной изматывающей нервотрёпке. «Так мало времени, а так много ещё надо запомнить…», «Я всё выучил, но ведь опять на самом экзамене что-нибудь, да забуду…», «Нет, нет, уже моя очередь! Я не помню ничего… Как, ну как же мне сдать?..»

Как же сдать экзамен?

Столько поколений уже прошло через это, а чёткий и безотказный «рецепт» так до сих пор и не выработался. Недостаточно просто зазубрить материал, а ведь уже это потребует немало времени и усилий. Часто случалось так, что даже у самого прилежного и способного студента-отличника от волнения весь материал в голове путался, и вместо красивого и полного ответа у бедняги вырывалось лишь невнятное мычание вперемешку с междометиями и долгими мучительными паузами.

Для сдачи экзамена необходимы знания, тут и спорить нечего. Но помимо них нужно кое-что ещё. Что-то неуловимое, что-то, что каждый находит для себя сам. Некий коктейль из самых разных факторов-ингредиентов. Уверенность, настрой, удача – немножко того, другого и третьего… и ещё чего-то. Это может быть что угодно. Увесистый медный пятак с давным-давно стёршейся чеканкой, который полагается класть под пятку – ещё дед с ним сдавал всё на пятёрки. Маленький плюшевый котёнок – подарок от любимого человека, с которым ничего не страшно. «Халява, приди!» и отказ от походов к парикмахеру – поколения студентов не могут ошибаться, верно? «Фронтовые» сто грамм – не усните только прямо во время ответа. «Молитва» – настоящая молитва, или просто памятная фраза, помогающая при многократном повторении настроиться на нужный лад. Светлые воспоминания, приносящие умиротворение. Ряд действий, которые каждый подбирает себе самостоятельно. Своеобразный самогипноз, помогающий в критический момент успокоиться и найти слова для ответа.

Нет способа, который мог бы подойти всем без исключения. Гарантированно работающий совет может быть только один: «Учи, студент!» Без минимальных знаний не помогут ни талисманы, ни волшебные слова, ни самые ярые молитвы к благословенной Халяве.

Автор: Kidwheel

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.05.2015 19:55
Мотать страницу вверх