Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Что меня раздражает в людях и как я с этим справляюсь?

Все мы живём в окружении общества, среди людей, ежедневно, ежечасно общаемся и соприкасаемся друг с другом на улице, на работе, везде. К сожалению, не всегда это общение может приносить нам удовольствие. Нам может что-то не нравиться в окружающих нас людях, иные люди нас просто раздражают по тем или иным причинам, а бывает так, что и, как нам кажется, совершенно без причины. И зачастую так бывает, что не всегда мы можем избежать общения с предметом нашей неприязни.

Как же быть в таких случаях, ведь мы не можем себе позволить уйти в пустыню от людей или поселиться на необитаемом острове (по причине своих финансовых возможностей), хотя очень хотелось бы. И не обращать внимания на эту проблему тоже нельзя, так как это, действительно, может серьёзно осложнить нашу жизнь и мешать нам в межличностных отношениях. Как, например, вести себя, если вас раздражает ваш подчинённый или, ещё хуже, ваш начальник. Подчинённого можно, в конце концов, уволить. А начальника? Не хотелось бы давать какие-то общие советы, типа счёта до ста и прочей ерунды, которые не работают.

Поделюсь своим личным опытом. Ещё лет десять назад данная тема была лично для меня очень актуальна. Можно составить целый список человеческих качеств, которые вызывали у меня откровенное неприятие и раздражение.

И на первом месте в этом ряду стоят такие качества, как непунктуальность и необязательность. Это две родные сестры. Здесь одно следует из другого. Одни из самых опасных, на мой взгляд, качеств, потому как человек непунктуальный и необязательный подобен вору. И такой вор самый опасный, так как ворует он наше время, которое ничем не восполнить. В моём недавнем окружении было немало подобных людей, причём довольно милых в общении. Но вот с вышеуказанными качествами были проблемы. Как я стал с этим справляться? Очень просто. Я перестал вести с ними все более или менее значимые дела. Хотя поначалу и были проблемы, пока не нашёл на их место тех, кто меня устраивал по этим показателям. Отношения сохранились, даже улучшились, так как исчез повод для конфликтов. Могу данный способ рекомендовать всем, кто сталкивается с подобной проблемой. Поверьте, отношения вы не потеряете, а времени и нервов сохраните немеренно.

Хотел бы обратить внимание на следующее. Если меня что-то в ком-то раздражает, то это, прежде всего, моя проблема. И, чтобы успешно её решить, прежде всего, нужны действия с моей стороны, хотя бы потому, что я являюсь заинтересованной стороной. Есть немало качеств, которые могли бы раздражать меня: назойливость, грубость, наглость, хамоватость или тупость.

С некоторых пор я считаю, что, если я стал сталкиваться с этими качествами чаще, чем нужно, то есть повод заняться самоанализом, значит, что-то не то происходит со мной, значит, где-то я стал себя неправильно вести или неправильно мыслить. Убеждён, что события внешнего мира есть отражение вашего внутреннего состояния. Я уже не пытаюсь никого переделывать, перевоспитывать или делать замечания.

Если я поймал себя на мысли, что этот человек или его определённые качества, которые, как мне кажется, у него присутствуют, мне не нравятся или раздражают и это может негативно отразиться на моих делах или бизнесе и, при этом, я не могу ограничить общение с ним, то, прежде всего, анализирую ситуацию. Скорее всего, обнаруживается, что меня раздражают именно те качества, которые есть у меня самого.

И прикладывается немало усилий, чтобы избавиться от этих качеств. От некоторых из них я лично избавлялся месяцами. Например, от грубости и несдержанности. А когда добился определённых успехов, многие близкие мне люди переставали меня узнавать. Хотя, честно говоря, во многом, это произошло благодаря влиянию близкой мне женщины. «Да прости ты его, не опускайся до их уровня, да прости ты его,не будь ты таким упрямым». С какой благодарностью я вспоминаю её и эти слова, которые повторялись многократно, как молитва и возымели в какой-то момент своё действие. И сейчас я часто использую эти слова для самокоррекции и они работают.

И ещё. Не позволяйте чужим недостаткам воздействовать на ваше настроение и психическое состояние. Постороннего человека вы всё равно не переделаете и не перевоспитаете. А раздражаться или психовать по поводу того, что он, следуя своей привычке, опять опаздывает, просто глупо, тем более, если вы уже знаете об этой привычке. Если со мной происходит нечто подобное, то я просто говорю себе, что ничего особенного не произошло, мир не перевернулся, а «небо не падает», а я совершенно спокоен, при этом сейчас я таких случаях, действительно, совершенно спокоен.

Итак. Что делать, если вы обнаруживаете, что вас что-то в ком-то не нравится и начинает раздражать? В первую очередь, не позволять негативу укрепиться в вас и запустить корни. Проанализируйте, что вас так раздражает в вашем оппоненте и почему? Скорее всего, вы обнаружите, что многие качества, которые так не нравятся вам в других присутствуют в вас самих. Если у вас нет возможности ограничить общение с предметом раздражения, как чаще всего и бывает, иначе и проблемы бы не было, то, прежде всего, сохраняйте корректные отношения.

Избавляться от собственных недостатков дело непростое и долгое, но заняться этим придётся. Как? Это тема отдельного разговора. Прощать людям их недостатки тоже придётся научиться. Причём делать это от всей души, искренне. Иначе никак. Других способов просто не существует, что бы вам ни говорилигуру от психологии. Но, как только у вас начнутся положительные сдвиги в этом направлении, многое вокруг вас начнёт меняться, в том числе ваше отношение к тем людям, которые ранее вас так раздражали и их отношение к вам. И первый, кто это заметит – это вы сами.

Может это прозвучит и банально, но, это самые надёжные и верные способы. Утверждаю это, исходя из личного опыта. Просто помните о простом законе, «какими глазами вы смотрите на окружающий мир, таким же глазами мир смотрит на вас».

Автор: beknaz

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.05.2015 10:44
Мотать страницу вверх