Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мама – это первый и главнейший человек в жизни каждого из нас. Быть матерью – это испытание и высшая награда одновременно. Когда ты держишь на руках еще маленькое, но уже довольно увесистое и невыразимо свое солнышко, приходит понимание: от тебя зависит все в его жизни.

Мало просто заботиться о ребенке, хотя даже это требует значительных усилий и приносит немало хлопот. Нужно сформировать личность, которая сумеет выжить в этом порой неприветливом мире и станет счастливой с кем-то.

Быть счастливой – одна из важнейших, как бы это странно ни звучало, обязанностей матери. Да-да, я считаю именно так. Только счастливая женщина сможет сгладить неизбежные острые углы в семейных отношениях, уделить внимание и супругу, и ребенку, и другим родственникам. Счастливой матери хватит и терпения, и заботы на всю семью. Только она может показать ребенку, какой надо быть и как лучше жить.

Все мы в какой-то степени берем пример с наших родителей. Но если на отца обычно возложена «добывающая» функция, то за климат в семье отвечает именно мама.

Мать должна быть внимательной, заботливой по отношению и к ребенку, и к его отцу. Этим она демонстрирует формирующейся личности, каким должны быть взаимоотношения в семье, какой должна быть идеальная женщина. Ведь многие мужчины неосознанно выбирают себе спутниц жизни, похожих на маму. А девочки, неосознанно копируя поведение матерей, повторяют и их судьбу.

Терпение необходимо матери, ведь деткам сложно понять что-нибудь с первого раза. Первое картавое «мама» вознаградит женщину за все ее труды. А первые шаги! Это то, что вспоминается через годы и годы.

Ребенок – это смысл всего для матери. Тем больше требуется мужества, чтобы однажды отпустить свое сокровище в этот огромный и порой неприветливый мир. Душу снедает страх, что оступится, ошибется – и все пропало! Поэтому мужество делать необходимое, даже когда это вызывает страх, необходимо каждой маме.

Как много требований, да одно сложнее другого! И все же материнство того стоит.

Автор: Swetik-tik

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.05.2015 18:00
Мотать страницу вверх