Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

«Хочешь похвалы — похвали себя сам, не утруждай других».

Неуверенность в себе — надо что-то делать! Неуверенность в себе = негативная оценка себя. Неуверенный в себе человек изначально отталкивается от простого и понятного: «Я несчастен (несчастна)». Эта фраза-убеждение оправдывает все и в то же время успокаивает. И вы уже живете по этому принципу, иногда пытаясь что-то менять. Даже немного споткнувшись, тут же начинаете терзаться сомнениями, неуверенность снова разрастается в вас. И проще всего оправдаться перед самим собой, вернувшись к привычному: «Я неудачник». Споткнувшись, неуверенный в себе человек смотрит на себя «со стороны», глазами других людей. Это смещение взгляда обычно происходит еще в детстве, оставаясь на всю жизнь. Как быть?

1. Первый шаг: вернуться «в себя». Осознать свою неудовлетворенность собой, неверие в себя — и изменить это. Для начала понять, что все неудачи — бесценный опыт, который ни за какие деньги не купишь. Приободрить себя, похвалив за уже сделанное на этом пути (пусть сделано совсем немного).

2. Второй шаг: простить себя за все, что казалось сделанным плохо. Сделать это совсем не сложно. В конкретных ситуациях, вызывающих неуверенность, лучшее средство — помногу раз делать то, в чем чувствуешь себя неуверенно. И хвалите себя за малейшие перемены к лучшему. Помогает!

3. Третий шаг: возьмите воспоминание-случай, в котором вам себя жалко, и посмотрите на себя со стороны. Перестаньте себя жалеть — найдите такую сторону в этой ситуации, чтобы посмеяться над собой. Расскажите о ней со смехом. Если этот способ не действует (не у всех получается работа с образами), тогда опишите на бумаге «неудобную» ситуацию и порвите на мелкие кусочки. Еще вариант: надувайте мыльный пузырь, «выдувая» туда свою неудачу, и с уверенностью лопните его. Вы же не сомневаетесь, что его надо лопнуть? Значит, вы уже становитесь увереннее.

Слова, которые никогда не нужно повторять:

- Это, конечно, неважно, но...
- Наверное, не стоит этого говорить, но...
- Даже не могу поверить, что моя работа удалась.
- Я подумала, что может быть...

Автор: Ташечка

Оценка: 1

Уникальность: 48 %

Дата публикации: 07.05.2015 10:55
Мотать страницу вверх