Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Есть такая народная пословица, дескать, что упало, то пропало. Вроде бы и смысл понятен, мол, потерянного не вернуть, но вот, неясность, какая-никакая, а присутствует. Куда пропало это нечто, что упало? И пропало ли?

Появилась эта пословица еще в феодальные времена, когда древнерусские земли были поделены на частные владения между князьями и боярами. А те, дабы заработать, придумали собирать дань с купцов, проезжавших по их территории, причем оброком облагался каждый воз. А чтобы купец не хитрил и не нагружал повозку сверх всякой меры, пытаясь тем самым сэкономить, то вещь, упавшая с нее, считалась принадлежавшей владельцу земли. Так и появилась пословица «Что с возу упало, то пропало». Пропало у одного, однако появилось у другого.

Итак, с подоплекой происхождения этого выражения мы разобрались. Но как известно, все народные пословицы, кроме прямого имеют и косвенное значение. Давайте представим, что пропажа – это пылкая и страстная влюбленность, которая через определенное время угасает, так и не став полноценным чувством.

Стоит ли сожалеть об этом? Вполне возможно, сама судьба дает человеку шанс найти его настоящую половинку, а то, что упало, предназначалось вовсе не ему, потому и пропало. Пропало у одного, появится у другого.

Но бывает и так, что утрачено чувство более ценное, чем влюбленность – любовь. Так, предав любимого человека единожды, можно потерять его навсегда. Что упало, то пропало, а куда становится уже не столь и важно.

Автор: SvSvSv

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.05.2015 20:23
Мотать страницу вверх