Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Современный кинематограф предлагает зрителям яркие и динамичные фильмы с насыщенным сюжетом. Однако, как это ни странно, именно старые фильмы с их слегка затянутыми, но весьма душевными историями чаще всего собирают на одном диване всю семью.

Причиной особенной и непреходящей популярности проверенных временем кинолент является их способность чудесным образом успокаивать и настраивать на позитив в моменты душевных волнений. Сто первый просмотр комедии про похождения Шурика или хорошо знакомые кадры новогодних приключений «Иронии судьбы…» нисколько не надоедают, несмотря на то, что нам известна каждая мелькающая на экране секунда. Одни из них напоминают нам сцены из детства, другие просто завораживают демонстрацией настоящих чувств…

Увидев любимых героев, мы зовем к экрану детей и внуков, чтобы уже вместе с ними еще раз окунуться в мир беззаботности и душевного тепла. Таким незамысловатым и эффективным способом по инициативе взрослых устанавливается крепкая связь между поколениями. Именно старые ленты, среди которых «Бриллиантовая рука», «Василий Иванович меняет профессию» и многие другие, с одинаковым интересом смотрит дед и его внук. Вместе льют слезы над трагедией героини «Москва слезам не верит» девчонка и ее родная тетка…

Но, если отстраниться от личных переживаний и посмотреть на режиссерское мастерство с точки зрения культуролога, можно смело утверждать, что старые фильмы содержательнее, вдумчивее и в целом качественнее по сравнению с новыми. В них нет быстрой смены кадров, да и операторская работа нередко кажется устаревшей. Зато их точно не спутаешь с клипом или рекламным роликом и не перескажешь за минуту весь сюжет.К старым фильмам невозможно относиться безразлично, ведь затрагиваемые ими темы актуальны всегда. И, как показало время, такое кино создавалось не на один день!

Автор: Angel Witch

Оценка: 1

Уникальность: 27 %

Дата публикации: 06.05.2015 20:06
Мотать страницу вверх