Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Спокойствие и уверенность. Медленный, крадущийся шаг. Лапы чуть трепещут в преддверии действа, которое произойдет чуть позже и будет длиться не дольше пары секунд. Той пары секунд, которая станет дороже нескольких предыдущих дней и окупит их целиком. Внимательный взгляд сконцентрирован на одном-единственном объекте, который переминается с ноги на ногу у ручья, время от времени покачивая витыми рогами и подергивая ушами.

Время сейчас отсутствует, оно течет вне события и не оказывает на него никакого влияния. Короткий вдох, чтобы еще раз убедиться – ветер дует на кошку и будущая жертва не ждет нападения. Она вообще ничего не ждет. Она пьет. Скоро и кошка напьется. Скоро. Еще шаг. Нет ли рядом конкурентов? Нет, конечно, кому охота связываться… Хотя их тут много…

А где ее сородичи? Недалеко, но не успеют помочь. Да и какая от них помощь. Все же, все же. Шаг. Левая передняя лапа утвердилась на небольшом островке травы, правая оказалась рядом. Дети есть у всех. Котята любят мясо, поэтому его нужно добыть. Если не будет мяса, котята умрут. Если у котят будет мясо, умрут детеныши жертвы. Это даже не выбор – это реальность. Задние лапы завибрировали.

Тишина и неподвижность вокруг. Волны по кошачьей шерсти. Сладостный миг скорой развязки. Триумфа. Торжества. Победы. Пира. Листья перестали шелестеть. Сейчас сменится ветер, и она все поймет. Не поймет! Не успеет! Прыжок!

Восемьдесят килограмм в прыжке с выставленными вперед когтями. Страшная, всесокрушающая сила. Один удар ломает хребет, но для верности встряхивается зажатое в зубах почти бездыханное тело. Встряхнуть надо. Инстинкт. Рефлекс. Упоение. Треск сухожилий и хруст позвонков – все. Ни намека на судороги или конвульсии. Теплая кровь по клыкам и сладкая истома по всему телу. Жизнь продолжится. Минимум три дня.

Уже после того, как сытые котята перестали играть с самой длинной костью, уже после захода солнца, уже засыпая, кошка кое-что вспомнила. Утром кое-что показалось ей необычным. Путь к ручью пересекала охотничья тропа, по которой шел какой-то человек. Кошка еще мечтательно посмотрела ему вслед, но более доступная цель у ручья не дала волю сиюминутным эмоциям. Черная кошка даже не расстроилась из-за упущенной добычи. Повезло человеку. Сегодня. Пока. Но он ведь еще не раз пройдет по той тропе, когда кончится мясо...

Автор: Golem

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.05.2015 20:19
Мотать страницу вверх