Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Пожалуй, мудрость - это редкий талант, умение жить в настоящем, не улетая мечтами в будущее и не пропадая в прошлом надолго, и при этом быть самим собой. А если по порядку, получается вот что. Прежде всего, мудрость - это талант и умение. Мудрость - не врожденное свойство, мудрым становишься с годами. Время идет, человек растет и меняется, учится, совершенствуется, осваивает свои жизненные уроки, делает выводы. Мудрость приходит вместе с нашим познанием мира и самих себя. Именно так мы начинаем понимать закономерности окружающей среды, начинаем искренне прислушиваться к людям и к собственной душе.

Второй ключевой момент в том, что мудрость предполагает гармоничное отношение к настоящему, прошлому и будущему. Если мы живем будущим, то мечтаем или тревожимся, ждем: "А что же там, дальше будет?". Тогда мы не может полноценно существовать, проявлять себя и адекватно реагировать. Вся наша жизнь посвящена чему-то, что должно случиться когда-то "завтра". Сложно назвать такого человека мудрым.

С другой стороны, если мы погружены в прошлое, мы заслоняем нашу жизнь воспоминаниями, сожалениями, печалью по ушедшему. Тогда мы тоже перестаем двигаться дальше. И вместе с тем, мудрый человек никогда не забудет о прошлом и не откажется от мыслей о будущем. Мудрость - это гармония, баланс между прошлым, настоящим и будущим. Т.е. мудрый будет опираться на прошлые уроки, планировать и мечтать о будущих достижениях, но при этом жить полной и многосторонней жизнью в настоящем.

Последний важный компонент мудрости - умение быть самим собой. Для меня это умение заключается в уважении к собственным желаниям, адекватном отношении к окружающим и повсеместной реализации потенциала своей личности.

Вот, пожалуй, и все. Как бы там ни было, мудрость для каждого заключается в чем-то своем. Однозначно, что мудрость - редкий талант, это процесс и дорога, которая длится до тех пор, пока мы готовы наблюдать, действовать и развиваться.

Автор: MadMilliner

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.05.2015 20:04
Мотать страницу вверх