Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия – наиболее животрепещущий вопрос, прежде всего, для молодой семьи. Хорошо, если люди сталкиваются с необходимостью беречь и оптимально расходовать средства в достаточно ранней молодости: с возрастом перевоспитывать себя значительно сложнее.

Поэтому, во-первых, экономия должна быть естественной, не являться экспериментом, а быть раз и навсегда принятым образом жизни, способом относиться к средствам.

Во-вторых, особенно если речь идет о бюджете семьи, экономия должна быть дружной – все члены семьи должны единодушно придерживаться экономии. Смешной была бы ситуация, когда муж экономит на троллейбусном билете и идет на работу пешком, а жена в то же время берет такси.

И, в-третьих, экономия должна быть последовательной. Для соблюдения этого принципа необходимо регулярно вести учет расходов и доходов, отслеживая месяц за месяцем, как приходят и на что расходуются деньги. Уже месяца через три вы увидите довольно ясную картину, сколько средств из семейного бюджета уходит на самые необходимые и неотложные нужды, сколько – на второстепенные, развлечения и «баловство», сколько – на подарки для родственников (святое!).

Если у вас остались «свободные» средства – поздравляем: вы можете, не особо напрягаясь, делать накопления и – как следствие – крупные приобретения за наличный расчет. Если же нет, значит, нужно «поприжаться» в области второстепенных растрат: проверьте еще раз свой учет, чтобы выяснить, от каких покупок или мероприятий можно было отказаться и сэкономить деньги на что-то более важное.

И самое главное – экономия должна быть разумной. Если вам порою не хватает средств даже на самое необходимое, не надо занимать у соседей на хлеб «до получки». Садиться на диету, а тем более подвергать этому детей – мол, вегетарианство полезно – тоже не надо. Просто подумайте: где можно ЗАРАБОТАТЬ деньги? И когда у вас все получится, по-прежнему не забывайте об экономии – разумной, дружной и последовательной!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2012 17:10
Мотать страницу вверх