Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Рассуждая на эту тему, прихожу к выводу, что это выражение имеет двухстороннее значение.

Мысль является ложью, так как человек создан несовершенным, из-за этого иногда мы сами того не осознавая, врем. Со временем у нас меняются жизненные понятия, приоритеты, вкусы, интересы и так далее, поэтому оглядываясь назад в прошлое, можно сказать, что мы врали сами себе и другим людям, когда говорили о своих предпочтениях.

Человек может умышленно врать, при этом уверяя всех в своей правоте, и так это преподнести, что ему поверят. А именно войдя в доверие, он может воспользоваться этим в своих корыстных целях. Но как гласит народная мудрость: «каждая тайна становится явной».

Бывают недоверчивые люди, то есть им говорят правду, а они настоятельно не верят. Если в жизни их много раз обманывали, то им сложно поверить и принять информацию такой, какая она есть.

А также одна и та же изреченная мысль для одного услышанного может казаться правдой, а для другого – ложью. Все зависит, как окружающие люди воспринимают информацию, а так же как и кем она сказана.

С другой стороны не каждая высказанная мысль является ложью, иначе в мире была бы одна ложь и никакой искренности. В любом случае мы стремимся быть искренними со своими близкими, коллегами и знакомыми. Ведь крепкие семьи создаются на доверии, понимании и верности, а все эти качества несовместимы с ложью.

Автор: Марселла2015

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 26.04.2015 14:01
Мотать страницу вверх