Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Так лучше горькая правда или сладкая ложь?

Многие скажут, что конечно нужно говорить только правду, ведь "Всё тайное всегда становится явным", правду не скроешь.

Что такое ложь? - Это утверждение, заведомо не соответствующее истине. Но всегда ли от этой истины людям будет лучше?

Что скажет мама своему любимому пятилетнему ребёнку, которого бросил отец ради другой? Придумает, что он ушёл на войну? Или скажет всё как есть? И что потом будет с ребёнком, узнай он правду?

Или что сказать подруге, которая спрашивает идёт ли ей эта ужасная юбка? Люди перестанут разговаривать с вами. Когда говоришь правду, сложно кого-то не обидеть.

Я считаю, что правда и ложь понятия относительные. Каждый из нас в своей жизни врал, врёт и будет врать. Пускай даже это была маленькая ложь или же большая, но все так или иначе врут. Врут о своём положении, о своём настроении, о своей жизни. И как бы кто ни утверждал, что надо всегда говорить только правду, тот будет не в праве заявлять об этом, ибо он сам лжёт, что никогда не врал.

Конечно, по возможности нужно говорить правду, если это никому не навредит. К примеру, расстроенная дочь может сказать своей матери, что у неё всё хорошо, чтобы не расстраивать маму и не тратить её драгоценные нервы и здоровье. Ложь во благо, я считаю, нужна. Если это действтельно ради блага других.

А Вы говорите людям только правду?

Автор: Lirie

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 25.04.2015 16:29
Мотать страницу вверх