Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Все знают, как Пруст ответил на этот вопрос. Но он небожитель, а нам, простым смертным, не дано охватить его в такой глобальной мере.

Я прожил на свете почти полвека и убедился, что представления о добродетели, у большинства людей, довольно примитивны и сводятся к мелким бытовым вещам. Они называют эти вещи высокими, божественными словами, такими как любовь, ненависть, злоба, отчаянье, дружба, предательство, жадность, щедрость, доброта и т.д.

Для меня добродетель всегда ассоциировалось с моей семьей, родными и близкими людьми. Общечеловеческое понятие добродетели с детства исповедовали мои родители. Мать воспитала во мне глубокое, философское, сродни идеям Достоевского, особенно идее, что никакие блага, в этом мире, не стоят пролитой ребенком слезы. Отец научил понимать добродетель более тонко, с психологической стороны, как у Чехова (отец его обожал).

Я смотрю на мир без особого оптимизма, но где-то глубоко во мне живет мальчик, читавший книги об индейцах и рыцарях. И вот я жду, когда вернется та, живая, ничем не замутненная, добродетель.

Автор: rory71

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2015 13:12
Мотать страницу вверх