Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый из нас с детства знает, что такое стыд. И знаем мы это не от взрослых, растолковывающих нам значения новых и непонятных слов, а из собственного опыта. Человек довольно рано в своей жизни знакомится с этим чувством, таким простым и сложным одновременно, что ни один взрослый и не сумел бы найти точных слов, чтобы описать его нам, если бы мы не сталкивались с ним сами.

Нужна ли эта противоречивая эмоция нам в жизни? Помогает она жить или мешает? И можно ли прожить без стыда?

Как ни мучительно порой бывает ощущение стыда, необходимо признать, что именно это чувство делает нас людьми в полном смысле. Человек, помимо своей биологической природы, которая роднит его с животными, обладает еще одной, присущей только ему. Важным элементом этой второй человеческой природы является моральность.

Чувство стыда по отношению к нашей моральности можно сравнить с чувством боли в отношении нашего физического тела. Боль — тоже очень неприятная, а часто и мучительная вещь. Но она сигнализирует нам, что с нашим телом что-то не так, и заставляет незамедлительно принимать меры. Чувство стыда позволяет нам понять, что мы отошли от своей моральной природы. И вынуждает исправлять ситуацию, а значит восстанавливать свою человечность.

Поэтому прожить жизнь без чувства стыда, как и без физической боли, невозможно, но и первое, и второе позволяют нам оставаться теми, кто мы есть, и являются, конечно, полезными чувствами.

Автор: Onemoreauthor

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх