Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Хорошая сторона

Мнение окружающих – довольно сильный психологический аспект, которому все мы в той или иной степени подчиняемся. Некоторые люди говорят: «Мне плевать, что скажут обо мне другие!», но при этом никто из них не ходит, например, по улице голышом, даже если очень жарко. Мы всё-таки живём в социуме, и приходится считаться с некоторыми взглядами окружающих. К примеру, в городе не принято ходить в галошах, или люди будут звать тебя колхозником, а по деревне не стоит ходить на шпильках, иначе получишь от местных жителей прозвище и похлеще. Да и неудобно. По деревне. На шпильках.

В таких случаях мнение окружающих бывает важно и даже нужно, оно не даёт нам переходить те рамки, которые делают нас людьми. Хотя, конечно, есть и такие индивиды, которые все эти рамки давно снесли, но их стиль жизни не всем подходит. Проще говоря, например, мне, автору текста, столько не выпить.

Мнение окружающих – это твоя репутация, она может быть хорошей, может быть плохой. Как бы некоторые люди не пытались делать вид, что им не важно, что скажут о них другие, всё же все понимают, что с плохой славой сложнее жить в социуме.

Плохая сторона

Но также мнение окружающих и подпортило немало жизней. В основном, личных. Личная жизнь потому и называется личной, что это только твой выбор, который можешь сделать только ты. Лично. Хотя окружающие (мамы, папы, друзья, подруги, даже соседи) очень захотят поучаствовать в этом деле, чтобы «помочь» (им же кажется, что они эксперты во всем), некоторые решения принимаешь в своей жизни только ты. Лично. Больше никто. В этом вопросе сильно прислушиваться к мнению окружающих не стоит, тут нужно по большому счёту уповать на свою голову в надежде, что там есть мозги, которые возьмут на себя всю ответственность за последствия твоего выбора.

Мнение окружающих часто бывает ошибочным. Но бывает и правильным. Ведь смотря, какие люди окружают нас – мы опять-таки сами выбираем, с кем быть поближе. Подобное притягивает подобное. Мы сами выбираем, кого слушать, с кем посоветоваться, а кого проигнорировать. И решение в каких-то вопросах мы будем принимать только сами, а значит, и ответственность за этот выбор будет целиком лежать на нас.

Автор: Sway214

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх