Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Необходимость зарабатывать заставляет человека развиваться. Поэтому деньги не нужны только мертвому. Именно в таком состоянии буду пребывать и я, когда перестану в них нуждаться. Ну а пока поговорим не о том, сколько кому нужно для счастья, а о самом процессе.

Поиск возможностей заработать развивает мышление не меньше, чем чтение Канта и Шопенгауэра. Он тренирует главную мышцу в организме - мозг. И, если нет живой необходимости тренироваться, приходит дряблость, костенение. Здесь, как в спорте, чем дольше отдыхал, тем сложнее снова начинать.

В истории немало периодов, когда деньги пытались отменить, отказаться от них вовсе. Последний подобный (с небольшими перерывами) с 1922 по 1991 годы на территории современной России и стран СНГ. Но на самом деле все советские годы шла активная коммерческая деятельность. Просто она перестала быть заметна гражданам. Пока в Москве боролись с фарцовщиками, через внешние границы экспортировались миллионы баррелей нефти и импортировались тысячи компьютеров. К концу эпохи необходимость зарабатывать заставила двигаться не отдельного человека, а целую страну. Куда двигаться, еще предстоит осмыслить, но для некоторых движение - уже жизнь.

Некоторые воинственно отрицают деньги, потому что они людей портят. Но сами бумажки никого не могут сделать лучше или хуже, они только пробуждают то, что и так заложено в детстве в человека. Предателя можно узнать только в бою. То же самое - на рынке.

Если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, я бы потерялся в жизни. Как Родион Раскольников, лежавший на боку, размышлял о путях мироздания. Поэтому пока есть возможность добывать деньги, буду это делать. В том числе вместе с вами своими текстами для вас.

Автор: Игнат ОМА

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.04.2015 09:48
Мотать страницу вверх