Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Множество статей публикуется ежедневно как в интернете, так и в традиционных средствах массовой информации. Однако, далеко не все они интересны и информативны.

Так как же написать интересную статью?

На мой взгляд, для этого необходимо соблюдение нескольких условий.

Первое. Тема статьи должна быть интересна не только автору, но и аудитории, которой она предназначена.

 Второе. Язык и стиль изложения должен быть понятен читателям. Как показывает практика, далеко не всегда требуется заумное изложение для раскрытия даже сложных тем. Пишите естественно! Так, как будто вы объясняете ту или иную тему своему ребенку, близкому или другу. Доступность изложения материала, однако, не должна быть в ущерб теме. Мнение автора,как правило, интересует читателей далеко не в последнюю очередь.

 Третье. В отличие от устной речи, при написании статьи следует обращать внимание на грамотность. Орфографические и пунктуационные  ошибки недопустимы.  Впрочем, не так много людей абсолютно грамотны. Существуют  программы проверки грамотности, которые значительно облегчают труд авторов. Главное-уметь правильно ими пользоваться. Известно, что компьютер в руках дикаря-кусок железа. Так и здесь. Необходимо иметь базовые знания по русскому языку, полученные в школе, остальное - приложится.

 Четвертое. Опыт и талант. Существует заблуждение, что интересные статьи может написать только опытный и квалифицированный автор. Журналист то есть. Это далеко не так. Диплом факультета журналистики, например, далеко не всегда означает, что его обладатель действительно талантлив и пишет сплошь и рядом интересные статьи. Талант и диплом суть вещи разные. На мой взгляд, не нужно обладать какими-то особыми способностями, чтобы написать интересную статью.

 Талант  и опыт не обязателен, обязателен интерес автора к теме, его способность доходчиво донести свою мысль до читателя.

Опыт же дело наживное, и приходит обязательно. То есть нарабатывается.

 Пятое. Личные качества автора: аккуратность, пунктуальность, порядочность, его способность правильно и рационально организовать свой труд далеко не последнее для достижения успеха на поприще написания статей. Интересных статей. Это, пожалуй, самое трудное  для соблюдения условие. Тем не менее, внутренний порядок в жизни означает, и порядок мысли, а это зачастую главное.

По моему  мнению, выше описанные условия являются основными для написания интересной статьи. Ими, конечно, тема не исчерпывается, но именно эти моменты я  считаю особенно важными.

Автор: tomer65

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.05.2012 10:14
Мотать страницу вверх