Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что же такое этот самый «Педантизм»? Если честно, то я не знал что такое этот «Педантизм», то теперь поведаю вам о том, что узнал.

Педантизм – лишняя точность в речи людей, которая часто раздражает слушающих. Примеры педантизма найти не сложно: «Куратор, возглавляющий нашу группу»  вместо более простого «Наш куратор», «Принадлежащая нашей группе территория» взамен «Территория нашей группы», или ещё более простого «наша территория». Так же педантизм встречается часто в переводах: довольно часто используемое "берешь не по чину ", на французский язык переводиться как  " для человека вашего чина, ты крадешь чересчур немало".

 

Педантизм — это явление, которое можно встретить в разнообразных областях жизни, но зачастую, сопровождающее излишнюю ученость. Педант — человек, теряющий из вида содержание, тщательно следующий порядку в мелочах и окончательно замкнувшийся в умственном развитии. Педантизм в школе - истинная язва, вносящая безжизненность в дело преподавателей и внушающее ученикам омерзение к школе. Лучшее средство против педантизма — повышение образовательной цензуры среди преподавателей и учителей. Лишь с хорошим образованием, человек способен ,без излишних хлопот, противостоять мертвящему формализму, зачастую дегенерирующего в педантизм с его противной мелочностью.

 

Надеюсь я справился с задачей.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.05.2012 21:15
Мотать страницу вверх