Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Социум – это система взаимоотношений между людьми. Отдельно взятый человек, словно маленькая Вселенная. Он обладает уникальной системой взглядов и определенным набором свойств и качеств, формирующих характер. Это своего рода «человеческий капитал», который определяет наше поведение и поступки.

Нас в мире чуть больше 7 миллиардов. И если бы каждый мог бы себя вести так, как ему диктует его характер, то воцарился бы хаос. Мораль – это фундамент, на котором стоит общество. Именно на ней должна основываться жизнь человека.

Несомненно, все знают, нормы морали: быть доброжелательным, не посягать на достоинство и свободу другого человека, не убивать, не красть... Этот список можно продолжать без конца. Некоторые из этих норм, в той или иной формулировке, закреплены законодательно. За их не выполнение следует наказание. Но даже это не сдерживает отдельных индивидов от неблагоприятных деяний, поэтому наше общество столь не совершенно.

Но хочется верить, что в скором времени, каждый человек будет ощущать себя частичкой большого и целого. Поймет, что каждый его поступок влияет не только на него самого, но и остальных. Осознает всю силу предназначения морали. Поступая в соответствии с ней, вы совершаете маленькое волшебство для себя и других, делая наш мир еще лучше.

Автор: Holden Caulfield

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.04.2015 11:09
Мотать страницу вверх