Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Спросите любого прохожего на улице: "Считаете ли вы себя мудрым человеком?" - и тот растеряется. Никто не может ответить на данный вопрос с уверенной точностью - ведь, опять же, никто не знает настоящего себя. Мы лишь можем догадываться о своих интеллектуальных навыках, судя по нашему социальному статусу, словарному запасу, отношении коллег по работе и членов семьи к нам. Все эти навыки, в совокупности, позволяют судить о "состоятельности" разума человека, степени развития его мышления.

Однако так ли тесно связана мудрость с интеллектуальными способностями, как принять думать сейчас повсеместно? Так ли сильно связана мудрость с умением применять знания на практике и связана ли она с этим умением вообще? Давайте порассуждаем, что же такое мудрость. В современном обществе устоялось мнение, что мудрец - это человек, который просто очень много знает. А я с этим мнением не согласен. Так можно описать очень умного человека, но никак не мудрого. Мудрый человек не просто обладает знаниями. В отличие от умного, мудрец также сможет и объяснить накопленные знания простому человеку. Кроме того, мудрец просто не держит в голове ненужной информации, он не стремится жадно поглощать бесполезную информацию, которая, по его мнению, не представляет для него пользы. Ведь важно не то, СКОЛЬКО ты знаешь, а что ИМЕННО ты знаешь. Об этом говорили и до нас, ещё в Древней Греции - так, к примеру, древнегреческий философ Эсхил сказал: "Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное".

Что касается меня, то я не могу назвать себя мудрым человеком. В детстве я очень любил читать энциклопедии, буквально пожирал книгу за книгой в поисках новых интересных фактов. Сейчас, конечно же, все эти знания утеряны где-то далеко, в безднах моего разума. А нужные для меня знания, видимо, я ещё не отыскал. Или же просто не решил, что для меня нужно, а что не нужно. Следовательно, необходимо больше работать над собой и своим характером, чтобы отыскать ту информацию, те знания, которые помогут в становлении моей личности в ближайшем будущем.

Автор: Crucifyme

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 12.04.2015 10:51
Мотать страницу вверх