Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

- А зачем его кормить баснями? – спросит прагматик. – Вы ему мошек (или чем он там питается?) дайте! И птица будет счастлива.

-Ничего ты не понимаешь, - возразит ему идеалист. – Не мошками едиными сыта птица… А художник вообще должен быть голодным!

- Во-первых, то художник, а про соловья ничего не говорится. А во-вторых, покажи пример и спой что-нибудь шедевральное на голодный желудок! Ничего, кроме урчания, не выйдет! А вот после борща да со сметанкой – душа запоет. Заслушаешься!

- Тебе лишь бы поесть! Пойми, человек вообще, и данный конкретный соловей, в частности, не только материальное, но и духовное создание. Ему душа дана, чтобы он Познавал, Творил, Удивлялся Величию и Красоте мира. А также удивлял других.

- Удивишь, когда в голодный обморок брякнешься… Вспомни, что нам завещал великий Абрахам Гарольд Маслоу, вспомни о его пирамиде потребностей. Сначала удовлетворяются физиологические (сон, голод, секс), потом потребности в безопасности, привязанности, уважении, и только потом - интеллектуальные и творческие.

- А ты посмотри вокруг. Сколько ты видел людей, ой!, извини, соловьев, которые сочли бы удовлетворенными свои базовые потребности? У тебя есть уютное двухкомнатное гнездо на родной березе (правда, без ремонта), а ты грезишь об отремонтированном скворечнике с тремя, нет, с четырьмя... десятью спальнями и обязательно на пальме и на берегу моря! И чем больше у тебя скворечников, тем больше тебе их хочется. Но надо подумать о том, кто заказывает музыку и дает тебе много зерна. А если ему медведь на ухо наступил? И вот ты уже совсем забыл о творчестве, начал халтурить. Сначала боялся, что заметят, потом халтура стала привычкой.

Да, нельзя кормить соловья одними баснями. Но разгрузочные дни на баснях устраивать надо систематически.

Автор: raikhel

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.04.2015 09:22
Мотать страницу вверх